Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Золотым воротам в Царском Селе вернули прежний блеск

Последний раз ворота реставрировали более полувека назад

В музее-заповеднике «Царское Село» завершилась реставрация Золотых ворот, которая длилась восемь месяцев. Последний раз реставраторы работали над этим объектом, созданным по проекту Франческо Растрелли и Саввы Чевакинского, более 50 лет назад, сообщает пресс-служба музея.

Заказчиком реставрации стала Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры России. В течение последних 8 месяцев Золотые ворота были перекрыты строительными лесами, с специалисты трудились над проектом сразу на двух площадках – на самом объекте и в мастерских.

Реставраторы восстановили 3,5 тысячи декоративных деталей и более 12 тысяч заклепок. Сперва все накладные части декора снимали, нумеровали и чистили. С помощью специального растворителя с деталей снималась позолота, часть из них рихтовалась, другая – восстанавливалась в мастерской художественной ковки.

«Самый ответственный этап – покрытие деталей тончайшими листами сусального золота по технологии XIX века на специальный лак «мордан». Сусальное золото представляет собой листы настоящего золота толщиной 0,1 микрона, уложенного в специальные книжки. Всего использовали больше трехсот книжек для золочения, в каждой – по 60 листов. Например, на самый крупный элемент – двуглавого орла – ушло шесть книжек по 4 грамма золота в каждой», - рассказали в музее.

Реставраторы также занимались и кирпичной кладкой, цоколем опорной части ограды, лепного декора и архитектурных деталей из натурального камня.

Директор «Царского Села» Ольга Таратынова назвала ворота одним из символов музея, который в свое время пострадал от времени и «чрезмерного внимания» некоторых посетителей, которые пытались отламывать позолоченные фрагменты решетки.

«Мы верим, что не только бдительность сотрудников нашей службы безопасности, но и сознательность посетителей позволят сохранить воссозданное великолепие», - добавила она.

Напомним, что к работе специалисты приступили в конце августа прошлого года. Тогда демонтировали растительные орнаменты и медные лепестки. Их отправили на реставрацию.

СПРАВКА:
Железные кованые ворота и решетки Екатерининского дворца выполнены в 1748-1756 годах на Сестрорецких оружейных заводах. Ограда с воротами местами вызолочена мастерами по слесарному делу Ф. Кордони и Я. Волковым по проекту архитекторов С.И. Чевакинского и Ф.Б. Растрелли. В годы Великой Отечественной войны ограда была повреждена, в послевоенные годы восстановлена.

Закрыть