Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские ученые придумали новый метод, как выявить эпилепсию

Его введут в медицинскую практику до конца года

Ученые из Северной столицы придумали новую методику по выявлению очагов эпилепсии в головном мозге. Она поможет справиться с формами заболевания, которые устойчивы к препаратам, сообщает ТАСС.

Над исследованием методики работают ученые из Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской Академии наук. Ученые изучают сразу два метода, которые дают полную информацию о локализации истинных и зеркальных эпиочагов. Именно она нужна для выбора лекарства. 

По словам директора института Михаил Дидура, установить точное местоположение очага заболевания важно, поскольку эта может быть форма, устойчивая к лекарственным препаратам. В таком случае для борьбы с заболеванием используют введение электродов и точечное воздействие тока на головной мозг. 

Планируется, что новую методику введут в медицинскую практику до конца года. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета сделали портативный рентген-аппарат для обследования новорожденных. Он поможет оперативно обследовать младенцев с низкой массой тела, тяжелыми пороками или родовыми травмами.

Закрыть