Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Пожар в соборе Парижской Богоматери назвали страшным знамением

С соответствующим заявлением выступили представители РПЦ

Пожар в одном из главных символов Франции – соборе Парижской Богоматери – это великая утрата, которая сближает католиков и православных. Соответствующее заявление сделал представитель РПЦ, заместитель главы отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

«Великая утрата, страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями», – цитирует священнослужителя ТАСС.

По словам Балашова, с Нотр-Дамом связана «наша история и наша душа». Собор сформировал ту Европу, которая невыразимо дорога для наиболее самобытных русских мыслителей, добавил он. «Матерь Божия да сохранит христиан Запада в эти часы скорби», – заключил Балашов.

Собор Парижской Богоматери загорелся в понедельник, 15 апреля. В настоящее время пожарные ликвидировали возгорание. Собор располагается в самом сердце Парижа и является одним из самых известных европейских памятников. Он был построен по инициативе епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 год. Реставрация собора проводилась в XIX веке. Тогда скульптурная часть сооружения была отремонтирована, а также был возведен новый шпиль. Каждый год Нотр-Дам посещают порядка 14 миллионов человек. Собор получил популярность и благодаря художественным произведениям, прежде всего это одноименный роман Виктора Гюго.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил, что собор обязательно восстановят, так как это «часть судьбы» этой страны.

Сожаления по поводу уничтожения собора уже выразил петербургский «Зенит». Сине-бело-голубые отметили, что «опустошены» случившейся трагедией.

Закрыть