Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Понравится не только пенсионерам: представители муниципальных округов Петербурга – о бесплатном проезде на электричках для льготников

Глава города Александр Беглов предложил сделать бесплатный проезд на электричках для льготных категорий граждан в течение всего года

Глава Петербурга Александр Беглов предложил сделать проезд для льготных категорий граждан на электричках бесплатным круглый год. Если инициатива пройдет рассмотрение в парламенте города, она начнет действовать уже на майские праздники. «Петербургский дневник» узнал у законодателей города и представителей муниципальных округов, как такое предложение улучшит жизнь горожан.

Понравилось бы и родителям 

Председатель постоянной депутатской комиссии по законности и правопорядку муниципального округа «Северный» Александр Сергеев уверен, что такая инициатива понравится не только пенсионерам, но и семейным парам с ребенком, которые стремятся отвезти свое чадо поближе к свежему воздуху. 

«Это важно, тем более в преддверии лета – дача, отдых. И важна она не только для дачников: такая инициатива помогла бы и детям родителям выбираться в загородные поездки, почему бы и нет», – полагает Александр Сергеев. При этом Сергеев считает, что данное решение нужно было принять еще раньше. Теперь инициатива, предложенная врио губернатора, поможет предотвратить часть социальных проблем в городе, полагает представитель МО «Северный».

Такого же мнения придерживается экс-руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев.

«Я полностью солидарен с Александром Дмитриевичем. Хорошие дела никогда не поздно начать. Конечно, было бы не плохо, если бы это сделано было раньше. Главное, что люди наконец получат ту долгожданную свободу передвижения, и это не будет зависеть от наполнения их кошельков», – полагает Владимир Дмитриев. 

По его словам, инициатива действительно поможет сэкономить семейный бюджет на проезде. «Это не вопрос жизни и смерти, но это поможет сохранить семейный бюджет пенсионера», – рассказал  Владимир Дмитриев

Льготы не только мамам, но и папам

Такого же мнения придерживается председатель постоянной комиссии по правопорядку, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и работе с ветеранами МО «Дворцовый» Андрей Сысоев. «Инициатива очень хорошая, главное, чтобы в «РЖД» поддержали», – уверен Андрей Сысоев.

По словам председателя комиссии, есть проблема – не все пенсионеры могут позволить себе приобретать билеты на электричку круглый год. «Есть, конечно, скидка по пенсионному удостоверению. Возьмем в пример моих родителей: они у меня в Луге живут, в Петербург ездят по пенсионному и платят около 50 рублей», – рассказал Андрей Сысоев, отметив, что с дачным сезоном за город потянется все больше людей.

Такая инициатива действительно разгрузит людей: многие получают небольшую пенсию по 7-8 тысяч, часть из которой уходит на оплату коммунальных услуг. «Сэкономить на этом будет хороший вариант. Я бы поддержал такую инициативу, если «РЖД» потянет издержки», – уверен представитель МО «Дворцовый». 

Инициатива здорово поможет ветеранам военной службы и матерям, которые родили более 10 детей. «Молодцы, что смогли не только родить, но и поднять. С одним тяжело приходится объехать весь город, а с 10 детьми – это настоящий подвиг, особенно, если ребята – погодки. При этом я считают, что эту льготу могли бы дать не только маме, но и папе. Допустим, мама сидит с детьми, а отец семейства трудится, ездит на работу. Транспорт он же оплачивает из своего кармана. В среднем петербуржцу нужно тысячи три в месяц, чтобы съездить до работы и обратно», – считает Андрей Сысоев. 

Закрыть