Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Петербуржцы посоветуют властям, как сделать город лучше

В городе стартовал конкурс инициатив
Фото: «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге власть продолжает становиться ближе к народу. В городе запустили интернет-проект «Открытый Петербург», где любой желающий сможет предложить своим муниципальным и районным администрациям свои инициативы, а также оценить их работу.

Самые выдающиеся и яркие идеи обещают реализовать на государственном уровне, а их авторы получат награды. Подведение первых итогов уже совсем близко – оно намечено на 12 июня. Об этом в интервью «Город+» рассказала заместитель директора Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Ольга Казанская.

«Город и область поддерживают этот проект, а мы являемся его оператором и учредителем. К этой идее мы шли долго. Все начиналось с конкурса «Петербургский чиновник», но потом мы решили оценивать работу не конкретных людей, а всей команды. Цель «Открытого Петербурга» – увидеть ситуацию в целом, узнать о качестве жизни в муниципальных округах и районах города».

На сайте «открытыйпетербург.рф» каждый желающий может по пятибалльной шкале оценить показатели жизни в своем районе – благоустройство и здравоохранение, ЖКХ, транспорт, экология и доступность образования. Если просто оценки недостаточно, то свои комментарии можно оставить в специальной графе.

Причем создатели проекта особо подчеркивают, что ждут не критических замечаний горожан, а советов, как сделать лучше, исправить ситуацию.

В конкурсе принимают участие 18 районов и 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга, а также 1 городской округ, 17 муниципальных районов и 199 поселений Ленинградской области.

За две недели проведения конкурса в нем проголосовали уже более 600 петербуржцев.


Закрыть