Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

БДТ, театр «Особняк» и еще три театра Петербурга получили премию «Золотая Маска»

Пять петербургских театров получили премию «Золотая Маска» – в номинациях «За лучшую работу художника по костюмам», «За лучшую работу актера в театре кукол», «За лучший спектакль кукол» и в других категориях

Церемония награждения победителей премии «Золотая маска» прошла сегодня, 16 апреля, на исторической сцене Большого театра в Москве.

Большой драматический театр имени Товстоногова получил премию. Награду вручили в номинации «За лучшую работу художника по костюмам». Лучшей признали работу Александра Шишкина в драме «Три толстяка», сообщает издание 78.ru.

Также награду «За лучшую работу актера в театре кукол» получила Алиса Олейник – за роль Герды. Она играет в постановке «Комната Герды» театра «Особняк» и Театральной лаборатории Яны Туминой. Также Яне Туминой вручили награду как лучшему режиссеру за «Комнату Герды».

«Золотую Маску» за лучшую работу художника в театре кукол вручили Кире Камалидиновой. Этого звания она удостоилась за работу «Деревня канатоходцев» в театральной компании «Открытое пространство».

Лучшим спектаклем в театре кукол признали постановку «Птифуры» театра «Кукольный формат». 

Лучшей работой второго плана в числе оперетт и мюзиклов признали Агату Вавилову, сыгравшую Луизу Вампу в постановке «Граф Монте-Кристо» Театра музкомедии. 

Напомним, в финальном списке номинантов на «Золотую Маску» было 29 драматических спектаклей большой и малой форм, 10 балетов и 10 кукольных спектаклей, девять постановок современного танца, восемь опер, семь спектаклей в жанре оперетты.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что режиссер Кирилл Серебренников пришел на церемонию вручения премии «Золотая Маска» и получил награду за балет «Нуреев». Подробнее об этом читайте здесь. 


Закрыть