Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Юбилей Примадонны: Алле Пугачевой – 70 лет

«ПД» рассказывает о влиянии певицы на поп-сцену и вспоминает приключения Примадонны в Северной столице

Примадонне российской эстрады – 70 лет, 54 из них она на сцене. Ее карьера, начавшаяся в 1965 году исполнением на Всесоюзном радио СССР песни «Робот», продолжается до сих пор. За это время Алла Пугачева стала медиаперсоной международного масштаба, выпустила несколько десятков пластинок, снялась в десятке фильмов, оказала неоценимое влияние на российскую эстраду и помогла сделать карьеру многим звездам.

Великая певица

По словам музыкального критика и журналиста Артемия Троицкого, Алла Пугачева на протяжении всей жизни помогает талантливым людям на первых этапах их творческого пути.

«Поскольку она была человеком влиятельным начиная с конца 1970-х годов, она это влияние использовала для того, чтобы помогать на первых порах начинающим артистам, в которых она видела талант, – рассказал Артемий Троицкий. – Например, Жанне Агузаровой, Владимиру Кузьмину, Филиппу Киркорову».

С последним Пугачева впервые встретилась на «Вернисаже» Резника в 1988 году и пригласила его участвовать в «Рождественских встречах», после чего к Филиппу пришел настоящий успех.

«Она повлияла на многих»

«"Рождественские встречи" с Аллой Пугачевой – знаменитый цикл концертов, которые она устраивала под Рождество в том числе и для того, чтобы помогать малоизвестным, но талантливым артистам, – добавил Троицкий. – Я считаю, совершенно не оригинально, Аллу Пугачеву великой певицей и артисткой. Для своего времени она была уникальной. Она повлияла на многих».

На «Рождественских встречах» побывал и известный композитор и певец Игорь Корнелюк. «Выходили артисты, молодые, не очень молодые, начинающие – это было под эгидой Аллы, – вспоминает он. – Это была сборная программа, и, как правило, очень достойная. Мне это очень помогло. Это было почетно, я горжусь тем, что стоял с ней на одной сцене».

Автор хита «Подожди» также рассказал о своей поездке в гости к Примадонне российской эстрады.

«Когда я только появился на сцене, первым, кто мне позвонил, была Алла, она позвала меня в гости. Я был у нее в гостях почти двое суток. Мы говорили о музыке, я ей показывал диск, сидели за роялем, музицировали. В результате я год работал у Пугачевой… Она великая русская певица. Я уверен, что ни в ближайшем, ни в далеком будущем не будет певиц, близких ей по масштабу хотя бы чуть-чуть», – считает Игорь Корнелюк.

«Сны о любви»

Прощальным туром «Сны о любви» Пугачева закончила свою концертную деятельность. Тур начался 7 апреля 2009 года в Москве и закончился 4 марта 2010 года в Болгарии – стране, где когда-то к Пугачевой пришла настоящая слава. Именно там она впервые исполнила «Арлекино» на международном конкурсе «Золотой Орфей».

С 2010 года Алла Пугачева редко появляется на публике, но в Северной столице в мае 2017 года она дала сольный концерт.

«Алла Борисовна выглядела шикарно, по-новому, хотя традиционная прическа никуда не делась, но тех привычных черных балахонов на ней не было, она была почти вся в белом, – рассказала петербурженка Александра Лазарева, побывавшая на том самом концерте. – Весь зал ей подпевал, иногда настолько сильно, что саму Аллу не было слышно. Это было невероятно душевно, я очень рада, что смогла туда попасть».

Случай в гостинице

К слову, концертная программа и песня «В Петербурге гроза» – не единственное, что связывает Аллу Пугачеву с городом на Неве.

Один из самых громких скандалов в карьере певицы связан с гостиницей «Прибалтийская». Именно там в августе 1987 года она планировала проживать. Это был один из ее любимых отелей в городе, певица останавливалась там не раз. У Примадонны даже имелся любимый номер 10 000, в котором она селилась, приезжая в Ленинград.

Однако в тот летний вечер любимый номер певицы оказался занят каким-то предпринимателем. Администрация гостиницы предложила Пугачевой другой номер с аналогичными удобствами. Алла Борисовна настаивала на том, чтобы ее непременно поселили в 10 000-ный. В итоге начался конфликт, который стал известен широкой публике. Певицу даже на некоторое время перестали показывать по телевидению, а ее песни исключили из радиоэфира.

Театр песни

Другая петербургская история знаменитой певицы связана с Театром песни Аллы Пугачевой.

3 марта 2008 года в Смольном Алла Борисовна и ее дочь Кристина Орбакайте встретились с тогдашним губернатором города Валентиной Матвиенко, чтобы обсудить строительство в городе на Неве многофункционального культурного центра «Театр песни Аллы Пугачевой». Валентина Матвиенко поддержала эту инициативу. Она выделила под строительство театра участок площадью 2,7 гектара в устье реки Смоленки. Проект предусматривал концертный зал-трансформер вместимостью до 12 тысяч человек, а также около 40 тысяч квадратных метров выставочных площадей, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и апартаментов. 


Изначально инвестор (ООО «Театр песни Аллы Пугачевой») представил проект в виде буквы «П», однако затем выяснилось, что по участку должна пройти дорога. Новым вариантом стало здание в виде бриллианта высотой 70 метров, стоимость которого оценивалась в 400 миллионов долларов.

В итоге проект заморозили, а в 2016 году Алла Пугачева вышла из него. Доля певицы перешла к Кристине Орбакайте. Из названия проекта пропала и фамилия Пугачевой, теперь он называется проще – «Театр песни».

Закрыть