Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Во имя здоровья: россияне смогут пройти диспансеризацию в выходной

Пока речь идет о проведении диспансеризации в субботу и по вечерам, соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев
Во имя здоровья: россияне смогут пройти диспансеризацию в выходной Фото: Петербургский дневник

В субботу и по вечерам можно будет проходить комплексное обследование у всех врачей. Границы диспансеризации расширил премьер-министр Дмитрий Медведев, подписав соответствующее постановление, сообщает ТАСС. 

Ранее пройти обследование можно было только в часы работы поликлиник, в выходные такой возможности не было, что заметно осложняло процесс. Внесение изменений в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи увеличит часы приема поликлиник, что разумеется, является дополнительной нагрузкой для них. 

«Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на медицинские организации, поэтому для ее проведения субъекты РФ вправе привлекать врачей из стационаров. Кроме того, в программе прописано, что за это должны быть соответствующим образом поощрены врачи, если они работают сверхурочно и в субботу», – прокомментировала нововведения вице-премьер России Татьяна Голикова. 

Программа диспансеризации в первую очередь нацелена на выявление основных причин заболеваемости и смертности таких, как сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В первые месяцы 2019 года диспансеризацию в России прошли более 8 миллионов человек. 

Закрыть