Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Росздравнадзор требует изъять из продажи популярные глазные капли

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения разослала в подведомственные учреждения указание немедленно изъять из обращения глазные капли «Офтальмоферон»

Как указано в официальном документе, решение изъять из медицинских, аптечных и контролирующих организаций препарат «Офтальмоферон, капли глазные» определенной серии 782 принадлежит производителю лекарства ООО «Фирн М» (российская биотехнологическая компания, зарегистрированная в Подмосковье).

Как следует из документа федерального ведомства, отзыв препарата связан с выявлением органом по сертификации при проведении планового инспекционного контроля несоответствия качества данной серии препарата по показателям «Подлинность. Дифенгидрамин», «Количественное определение. Дифенгидрамин», «Количественное определение. Борная кислота».

ООО «Фирн М» должен подтвердить информацию об изъятии из обращения указанной серии лекарственного препарата. Кроме того, Росздравнадзор предлагает всем субъектам обращения лекарственных средств также предоставить подтверждение факта изъятия указанной серии.

Напомним, «Офтальмоферон» - популярный препарат для профилактики и лечения вирусных инфекций глаз, созданный на основе интерферона.

Закрыть