Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Россия готова заплатить по долгам Совету Европы

Эксперты считают это решение несправедливым

Сообщения о том, что Россия готова закрыть накопившийся за почти три года долг перед парламентской ассамблеей совета Европы (ПАСЕ), вызвала самую разную реакцию у экспертов. Так, депутат Государственной Думы Павел Завальный в интервью ФБА «Экономика сегодня» признался, что считает эти выплаты несправедливыми.

«Нашу делегацию сознательно лишили прав, а теперь еще и выставляют требования, – говорит Завальный. – Все, что происходит вокруг членства России в ПАСЕ – чистая политика, здравого смысла там мало. В последние годы участие нашей делегации в ассамблее было очень некомфортным, выстраивать диалог было невозможно, потому что там процветала открытая русофобия».

Напомним, что министерство иностранных дел России официально объявило, что исполнит все финансовые обязательства перед Советом Европы после полного восстановления прав делегации Федерального Собрания в ПАСЕ. Речь идет о 60 миллионах евро. Но руководство Ассамблеи настаивает, чтобы Москва внесла деньги немедленно, поскольку испытывает нехватку средств, из-за которых были вынужденно свернуты некоторые программы.

«Россия не обостряет противоречия с Советом Европы, – говорит независимый эксперт Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, профессор РУДН Юрий Почта. – Наоборот, Москва демонстрирует готовность к компромиссу и выражает четкое желание вернуться в СЕ, чтобы полноценно участвовать во всех его структурах».

При этом эксперт подчеркивает, что Россия настаивает на том, что ее должны воспринимать в ПАСЕ как равного партнера со всеми правами, однако этого ее до сих пор лишают.

Напомним, что Россия отказалась участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году. Тогда ее права в организации были ограничены из-за того, что в Европе не признали присоединение Крыма к России. На новых условиях делегация РФ отказалась работать на ассамблее, два года не аккредитовывала туда своих сотрудников и не выплачивала взносы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.

Закрыть