Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Развенчивая миф: на станции «Пушкинская» цитат из стихотворений классика не было никогда

«Петербургский дневник» выяснил, откуда взялись дырки на пилонах в нижнем вестибюле и что на них в действительности крепилось
Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

В редакцию «Петербургского дневника» обратился читатель, который рассказал о том, что он коренной ленинградец и болеет за город. Один из вопросов, волнующих мужчину, касался станции метро «Пушкинская».

«Когда и куда подевались доски с цитатами из Пушкина в нижнем зале станции? Руководство метрополитена утверждает, что их и не было никогда», – написал он.

Читатель отмечает, что помнит о том, что в «советские времена» они были. И добавляет, что о том, что они когда-то были, сейчас можно понять, посмотрев на пилоны. На каждом из них по четыре латунных заглушки.

«Петербургский дневник» решил выяснить, действительно ли таблички со цитатами из стихотворений классика некогда украшали нижний вестибюль станции и куда они пропали потом.

Станция открылась 30 апреля 1956 года на месте корпуса офицерских казарм. На архивном фото, датированном 1957 годом, никаких табличек на пилонах станции не было.

Но может быть, они появились позже? Ведь следы от заглушек, которыми явно что-то крепили к стене, есть.

Как рассказал нашему изданию директор Музея истории петербургского метрополитена Виктор Клочков, он ни о каких табличках с отрывками из стихотворений Пушкина на станции не слышал.

«Следы от заглушек есть. Но они, видимо, крепили некие декоративные элементы», – предположил он.

Клочков добавил, что станция метро «Пушкинская» – это архитектурный объект, охраняемый государством. И за него непосредственно отвечает служба обслуживания тоннельных сооружений.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Начальник службы обслуживания тоннельных сооружений Дмитрий Бурин в беседе в «ПД» вспомнил, что пытливый читатель уже обращался к ним с этим же вопросом. Он пояснил, что дырки от заглушек остались, потому что так прикреплялись сами плиты облицовки.

«Но то, что там никогда не было никаких табличек со стихами Пушкина – это 100%. Мы поднимали все архивные записи и можем говорить об этом с уверенностью», – подчеркнул он.


Закрыть