Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Писатель Евгений Водолазкин стал лауреатом премии «Замурчательные люди»

Награды также получили Владимир Румянцев и отец Александр

В субботу, 13 апреля, в рамках Дня мецената в стенах Эрмитажа во второй раз состоялось вручение премии «Замурчательные люди Петербурга». Эту награду получают жители Северной столицы, которые проявили незаурядное дружелюбие к кошкам, сообщает пресс-служба «Республики кошек».

В 2019 году лауреатом премии стал писатель, литературовед и доктор филологических наук Евгений Водолазкин, который в своих книгах и интервью рассказывал об удивительных примерах дружбы и преданности в отношениях человека и кошки.

«Эта награда очень важна для меня. Эрмитаж - это не просто самый большой и самый значимый музей мира, но и самый человечный, не в последнюю очередь потому, что здесь живет великое множество котов. Это очень значимо и очень показательно!» - сказал сам Водолазкин на вручении премии.

Титул «замурчательного человека» также достался художнику Владимиру Румянцеву, по мотивам работ которого было оформлено пространство «Республики котов». Эмблема Музея кошки было создана именно Румянцевым, а его супруга Ирина постоянно занимается помощью бездомным животным.

Премию вручили и отцу Александру (Ткаченко), основателю первого в стране Детского хосписа. По его руководством последние 10 лет сотрудники и волонтеры ухаживают за детьми, нуждающимися в паллиативной помощи. Одним из элементов помощи является фелинотерапия – процесс, в ходе которого пациенты проводят время с «животными-терапевтами». 

В церемонии принял участие и один из главных кото-символов Петербурга эрмитажный кот Ахилл. Сейчас знаменитый оракул живет в семье ветеринарного врача Анны Кондратьевой и активно занимается социальной работой в качестве кота-терапевта.

Закрыть