Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Петербуржцы обеспокоены качеством воды из скважины на Байконурской улице

Почему вода мутнеет, разбирался «ПД»

Сюда народная тропа не зарастает – к источнику родниковой воды на Байконурской, 12, петербуржцы приходят уже не первый десяток лет. Это сейчас скважина гордо заняла своё место среди торговых центров, многоэтажек и оживленных улиц, но многие ещё помнят, как вода тонкой струйкой лилась из-под земли среди камышей и мелких речушек.

«Такие «Мерседесы» приезжают!» 

«Я приходил сюда, когда здесь еще ничего не было. Раньше вдоль Байконурской канал протекал и впадал в Чёрную речку, - вспоминает Илья. – Тогда мы тут рыбачили, всего в нескольких метрах от этого места, аккурат там, где сейчас забор стоит».

Люди уверены: здешняя вода лучше, чем из-под крана, однако в последнее время местные жители стали писать в соцсетях, что качество её испортилось, и стоит воде немного постоять, как сразу же образуется осадок. Одним из первых о проблеме рассказал петербуржец Дмитрий Сычёв. Как поясняет его супруга Татьяна, пить воду, в которой плавает какой-то «белый порошок», стало попросту неприятно.

«Если не помыть стакан от молока и налить в него воды, будут такие белые хлопья плавать. Вот так и выглядит то, что образуется в бутылках спустя несколько дней, – делится женщина. – Мы же воду впрок набирали – несколько 19-литровых канистр. Пару дней вода постоит и сразу портится. А потом на крышках стал появляться еще и зелёный осадок. Будто водоросли. Мы сразу перестали эту воду пить. Неприятно стало. Теперь фильтром для воды пользуемся».

Успокоить жителей спешит «Водоканал». Как отмечают в пресс-службе организации, родниковую воду можно смело пить без риска для здоровья. Качество соответствует норме. А чтобы в бутылке не зарождалась «жизнь», воду нужно спрятать от солнечного света.

«Вода в скважине – безвредная и безопасная. Однако важно понимать, что качество воды может пострадать, если ее постоянно набирать в одну и ту же тару или неправильно хранить. Даже для бутилированной питьевой воды существуют определенные требования хранения. Байконурская вода не обладает свойствами дистиллированной, следовательно, та природная органика, которая присутствует в скважинной воде, дает такой эффект. Дополнительные исследования проводить не нужно, необходимо правильно хранить воду», - пояснили в «Водоканале».

На безопасность родник проверяют регулярно – пробу берут раз в три месяца. Кроме того, каждый год воду отдают на более детальный анализ. Как утверждают в «Водоканале», на данный момент нарушений нет.

«У меня жена уж больно подозрительная. Но когда я привожу воду, она не может различить набранную тут от той, что у нас на даче в колодце, - говорит, наполняя бутылки, Михаил. – Вы знаете, какие «Мерседесы» сюда приезжают за водой? Некоторые ночью едут, чтоб в очереди не стоять. А очереди, кстати, редко бывают. Это сегодня напор слабоват – трубы ремонтируют. А обычно струя бьёт со всего маху, и очень быстро получается наполнить тару».


Пить «не отходя от кассы»

Скважину на Байконурской гидрогеологи обнаружили в 1989 году, когда проводили в этих местах исследования. Нужно было получить данные для разработки системы резервного водоснабжения на случай, если что-то произойдёт с основным его источником – Невой.

Родник в Приморском районе является частью месторождения подземных вод, которое узкой полосой длиной в 25 километров тянется вдоль берега Финского залива от площади Мужества до п. Горская. Несмотря на то, что глубина Байконурской скважины достигает 85 метров, вода выходит на поверхность без помощи насоса. А это означает, что её можно смело пить прямо «не отходя от кассы» - кипятить не нужно.

Однако и полезной родниковую воду назвать нельзя. Обилием минералов она похвастаться не может. Так что вылечиться от всех болезней или помолодеть на десять лет с помощью «Байконурской» воды не получится.

Дань источнику – чистота

Источник, к которому стягивались за водой жители, несмотря на то, что «все ноги можно было переломать», привели в божеский вид в 2003 году. Здесь появились насосная станция и павильон. Сейчас скважина находится на балансе у «Водоканала». К роднику можно спокойно подъехать на автомобиле – организовано несколько парковочных мест - а своей очереди подождать, сидя на скамейках в самом павильоне.

Вода здесь, само собой, бесплатная. Единственная дань источнику – соблюдение чистоты. «Тут волонтёры есть, я иногда вижу нескольких женщин, которые приезжают за водой, а заодно привозят с собой пакеты для мусора, чтобы прибраться, - рассказывает Раиса Нефёдова. – Да и вообще, мы стараемся здесь не мусорить, ничего не засорять. Знаем. Что еще не раз придем набрать воду из этого родника».

Проверено на себе

Я тоже решила набрать немного «Байконурской» воды. На вкус она ничем не отличается от бутилированной. Стояла три дня при комнатной температуре. Никаких осадков и водорослей не обнаружено.

Закрыть