Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербургский ЗакС хочет запретить иностранцам работать гидами в России

Чтобы поэта Пушкина не называли негром
Петербургский ЗакС хочет запретить иностранцам работать гидами в России Фото: Петербургский дневник

Экскурсоводы, работающие в России, должны иметь только российское гражданство. Такую федеральную инициативу в комиссии по экономике Законодательного собрания предварительно одобрили в понедельник, 15 апреля, передает корреспондент ПД.

Документ также регламентирует наделение органов государственной власти субъектов полномочий по аттестации гидов.
  
Как пояснил один из авторов инициативы, председатель комиссии Алексей Макаров, очень важно, чтобы туристы получали только достоверную информацию о нашем городе. Затем, в качестве примера уровня работы иностранных гидов, он зачитал расшифровку китайского экскурсовода в Царском селе.

«Пушкин не является русским человеком. У него только гражданство было российское, но на самом деле он был негром. Иностранцем, которого прислал в Россию один африканский король. Тогда в России очень любили пугающие и страшные вещи и людей со странной внешностью», – сказал Макаров и отметил, что это смешно только на первый взгляд, так как это самая настоящая инструкция китайского гида.

Макаров также отметил, что еще одна цель инициативы – защитить российский туристический бизнес. Законотворец также пояснил, что парламентарии планируют ввести серьезную ответственность за нарушение этого правила, вплоть до депортации нелегального гида из страны, если он нарушает миграционное законодательство. Кроме того, нужно ввести серьезные штрафы, сказал Алексей Макаров. Так, размер денежной санкции составит до 30 тыс рублей для граждан, до 50 тыс для должностных лиц и до 100 тыс для юридических лиц.

Генеральный директор туристической фирмы «Луна» Константин Яхонтов поддержал инициативу. По его словам, такая норма давно назрела, так как иностранные гиды зачастую наносят серьезный имиджевый урон Петербургу и России, а наши легальные туристические фирмы фактически вытесняются иностранными теневыми структурами.

«Это тот случай, когда законодательная власть хоть и с опозданием, но очень точно реагирует на нужды нашей отрасли», – сказал предприниматель.

В поддержку проекта также выступила председатель ассоциации гидов-переводчиков Петербурга китайского языка Виктория Боргачева. По ее словам, в ассоциации сегодня состоит более 300 человек, однако они фактически не могут работать с китайскими туристами, так как компании, которые этим занимаются, отказываются брать на работу граждан России. А если закон примут, то это, безусловно, положительно скажется на рынке труда для петербургских специалистов.

Закрыть