Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Как да Винчи расширяет существующие связи

В этом году исполняется 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи. Петербуржцев приглашают в Турин, где сегодня открывается выставка, посвященная гению

В Турине открывается выставка, посвященная Леонардо да Винчи. На ней представлено более пятидесяти рисунков-шедевров, которые демонстрируют исследования художника в области искусства и науки. Также посетители могут увидеть знаменитый «Кодекс о полете птиц», а ключевой этап выставки – это показ всемирно известного автопортрета итальянского гения.

Повод – 500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи. «В партнерстве с регионом Пьемонт, королевскими музеями и фондом Torino Musei Турин освещает жизнь и работу выдающегося эрудита, организуя культурные мероприятия и выставки. Я очень рада пригласить вас всех в наш прекрасный город, где с 15 апреля по 14 июля в королевских музеях проходит выставка «Леонардо да Винчи: Искусство будущего», – обратилась к жителям Петербурга мэр Турина Кьяра Аппендино.

Также она написала приветственное письмо главе Северной столицы Александру Беглову.

ОТ КУЛЬТУРЫ ДО ТУРИЗМА 

У города на Неве и Турина давние дружественные отношения. Официально их закрепили в 2012 году, когда правительство Петербурга и мэрия Турина подписали соглашение о сотрудничестве. Направления для взаимодействия самые разные, например культура. Так, с 2012 года в Турине состоялось несколько выставок (экспонаты предоставили петербургские музеи, в том числе Эрмитаж) и прошел театральный фестиваль «Детский Петербург».

Впрочем, одной культурой сотрудничество не ограничивается. Также Северная столица и Турин взаимодействуют в области безопасности, спорта, экономического развития, информационных технологий, автомобильной промышленности, туризма и многих других.

МОСТИКОВ МНОГО 

Как отмечает председатель Комитета по внешним связям СПб Евгений Григорьев, 500-летие со дня смерти Леонардо да Винчи напоминает о существующих контактах между двумя городами. «Как известно, в королевской библиотеке Турина хранится знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи – «Портрет самого себя в преклонном возрасте», а наш Эрмитаж обладает такими шедеврами, как «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта», – отмечает он. – Таких мостиков между нашими городами можно встретить великое множество. И мы на уровне администраций Петербурга и Турина ведем постоянную работу по поддержанию связей и реализации различных проектов». 

Напомним, Турин – четвертый после Рима, Милана, Неаполя город Италии по количеству жителей, население которого насчитывает около 880 тыс. человек (вместе с пригородами 1,7 млн человек).

Особенно приятно, что мэр Турина госпожа Кьяра Аппендино, отмечая столь знаковое событие, решила поделиться этим и с нашим городом, написав письмо врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Евгений Григорьев, председатель комитета по внешним связям СПб.
Закрыть