Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Граничат с фантастикой»: адвокат оценил шансы Мамаева и Кокорина освободиться из-под стражи

Ежедневные заседания негативно влияют на здоровье подсудимых, отметил правозащитник

Адвокат Игорь Бушманов поведал журналистам о шансах освобождения из-под стражи форварда «Зенита» Александра Кокорина и Павла Мамаева. Футболисты отбывают наказание в СИЗО «Бутырка» по подозрению в потасовках в центре Москвы.

Бушманов отметил, что суд ранее отнесся к вопросу о мере пресечения для спортсменов формально. Впрочем, на решение вопроса могут повлиять сторона обвинения и сторона защиты.

«В своей апелляции мы ссылались на моменты начала судебного процесса, на то, что обстоятельства, которые учитывались судами ранее, существенным образом изменились. В данный момент даже предположения о том, что подсудимые повлияют на судопроизводство или попытаются скрыться, граничат с фантастикой», – цитирует адвоката телеканал RT.

Бушманов также добавил, что ежедневные заседания негативно влияют на здоровье подсудимых и могут ощутимо сказаться на состоянии Александра Кокорина, который и до этого жаловался на боли в травмированной ноге.

«Основные сложности связаны с длительной транспортировкой через другие суды и СИЗО столицы. Ожидать начала своего процесса им приходится очень долго, то же самое и с путем обратно. Конечно же, это накладывает определенный отпечаток на психоэмоциональное состояние всех подсудимых», – рассказал подробности адвокат.

Напомним, судебные заседания по делу Кокорина и Мамаева начались на прошлой неделе. Пока суд опрашивает свидетелей случившегося. В это время петербургский художник Duran успел нарисовать комикс на тему наказания Кокорина, которого, судя по работе иллюстратора, должны отправить на перевоспитание в Храм восьми ветров.

Закрыть