Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Антимонопольщики оштрафовали управляющие компании Васильевского острова на 1,2 миллиона рублей

Чиновники, способствовавшие разделу рынка, также были наказаны

Управляющие компании и чиновники получили от петербургского управления ФАС РФ штрафы за раздел рынка управления жилыми домами на Васильевском острове. Общая сумма наказания составила 1,2 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольщиков, поделить рынок сговорились Жилищное агентство района, управляющие компании «Мир» и «Возрождение», а также специалисты Государственной жилищной инспекции и Жилкомсервиса города.

Чиновники помогли компаниям разделить управление домами по территориальному признаку. Жильцам предложили на выбор «Возрождение», «Мир», «Стилес» и «СИБ». Впрочем, две последние организации оказались в списке только для создания видимости конкуренции. Петербуржцам рассказали, что именно «Возрождение» и «Мир» не имеют долгов. Как оказалось позже, фирмы все же имели задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Чиновников, способствовавших разделу рынка, наказали на 20 тысяч рублей штрафа. Управляющая компания «Мир» получила штраф в размере более 450 тысяч рублей. «Рекорд» в этом деле поставило «Возрождение» – штраф в размере более 706 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что ФАС приостановил конкурсы на разметку дорог на территории Ленинградской области.

Закрыть