Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Экопарк в Приморском районе могут назвать в честь Виталия Бианки

Смотровые площадки, деревянные настилы, зоны отдыха и «экотропа» - так будет выглядеть новый парк за 1 миллиард рублей в Приморском районе. При этом подавляющая площадь парка предусматривает сохранение естественного ландшафта

Как сообщили в комитете по благоустройству, сейчас территория парка представляет неблагоустроенный лесной массив. По словам представителя комитета Елены Маковиз, это не соответствует требованиям, которые предъявляются к объектам зеленых насаждений общего пользования: отсутствует единое архитектурно-планировочное решение, вместо проложенных дорожек и аллей - стихийно созданные тропинки. Часть территории парка заболочена, и доступ туда затруднен, а зеленые насаждения представляют из себя самосевные и порослевые посадки. 

Работы будет вести компания, ставшая победителем конкурса за право благоустраивать 75 га. Как рассказал генеральный директор «Профистрой Северо-Запад» Дмитрий Солопов, парк будет разбит северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц. Окончание работ запланировано на конец сентября 2021 года. 

В комитете по благоустройству «Петербургскому дневнику» рассказали, как будет выглядеть новый парк. Его территория будет условно разделена на три части: парковая, лесопарковая - непосредственно сам экопарк, и зона сохранения естественного ландшафта. 

В парковой зоне предполагается обустроить спортивную площадку, оснащенную спортивным инвентарем. Будет создано место отдыха для людей, гуляющих с детьми, и отдельно будет выделено место для «тихого отдыха». Центральным местом для этой части парка можно считать большую зону отдыха, совмещенную с амфитеатром. 

Вдоль южной стороны парка будет сформирована зона «отдыха у воды» - у речки Глухарка. С Главной аллеи планируется организовать несколько спусков к Восточному каналу, где гостей будут встречать смотровые площадки и места отдыха у воды. И, конечно, везде будут разбиты новые газоны и высажены саженцы. 

Как рассказала Елена Маковиз, для благоустройства запланированы работы, которые должны снизить ущерб для флоры и фауны и сделать доступнее для отдыхающих самые потаенные уголки парка. Для этого предусмотрены смотровые площадки, укладка деревянных настилов, установка скамеек и другой парковой мебели. «Предусмотрены маршруты оздоровительной ходьбы - терренкуры с возможностью регулирования нагрузки и длины маршрута», - уточняет Елена Маковиз.

Разработчики так объясняют концепцию эко-парка: соседство городской среды и живой природы. Когда сохраняется естественный ландшафт, а парковая растительность используется в качестве «наглядного пособия» для популяризации знаний у посетителей о видах растений, птицах и других обитателях данной территории, прививается культура сохранения природного окружения. Именно в этой части парка будет сосредоточено наибольшее количество популяций охраняемых краснокнижных растений. 

«Я сам живу около Сосновского лесопарка и могу только приветствовать появления в городе еще одной зеленой зоны. Для горожан, должно быть, привлекательна возможность отдохнуть на природе, в лесу, не выезжая за пределы города. Однако для этого общественность должна проследить за воплощением задуманного, чтобы заявленные планы были реализованы полностью», - комментирует координатор Центра прикладной урбанистики Борис Юшенков. 

Уточним, проектом создания парка предусмотрено сохранение естественного ландшафта на 70% его территории. 

Можно добавить, что разбить парк в этом месте собирались много лет назад. Первоначально парк планировали сдать в прошлом году, а экс-губернатор Георгий Полтавченко даже заложил первый камень и придумал название парка - в честь знаменитого зоолога и писателя Виталия Бианки.

Закрыть