Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Юрий Гальцев отмечает сразу два праздника

В День космонавтики артисту исполнилось 58 лет

Сегодня у Юрия Гальцева, художественного руководителя Театра эстрады имени Аркадия Райкина, двойной праздник: и день рождения, и День космонавтики. Эти два события очень тесно связаны.

Первый полет человека в космос состоялся 58 лет назад. В тот же день, 12 апреля 1961 года, на свет появился Юрий Гальцев – ныне художественный руководитель Театра эстрады имени Аркадия Райкина и заслуженный артист РФ.

«12 апреля 1961 года, обычный роддом города Курган. УЗИ тогда, естественно, не было, и мои родители до последнего не знали, кто родится. Мама ждала появления дочки. Папа же мечтал о сыне. Он даже имя уже придумал – Роман, – рассказывает "ПД" известный артист. – Но через час после моего рождения по радио объявляют, что Юрий Гагарин полетел в космос! Вскоре к маме в палату пришла акушерка и сказала: "Ваш сын появился на свет в такой важный исторический день, может быть, вам назвать мальчика в честь Юрия Гагарина?" И мама согласилась сразу же, не думая. Она очень гордилась, что назвала меня в честь первого советского космонавта».

Дома у заслуженного артиста РФ всегда висел портрет Юрия Алексеевича Гагарина.

«Даже когда мы переезжали из квартиры в квартиру, брали его с собой. Он был для нашей семьи чем-то вроде талисмана», – говорит художественный руководитель Театра эстрады и добавляет, что с детства мечтал стать летчиком.

После восьмого класса Юрий Гальцев решил поступать в Тамбовское высшее военно-летное училище, но оказался негоден из-за прикуса, который не позволял правильно держать во рту кислородную трубку.

«Тогда для меня это было настоящее горе, – вспоминает Юрий Гальцев. – Но если бы не такой вердикт, то я бы не нашел свое настоящее призвание, не стал актером, не оказался в Театре эстрады».

«У меня в кабинете, прямо над рабочим столом, висит на стене вырезка из советской газеты, которая вышла в апреле 1961 года. Это подарок от моих учеников, артистов театра, на день рождения!» Юрий Гальцев, художественный руководитель Театра эстрады имени Аркадия Райкина.
Закрыть