Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Московском районе появятся новый сквер, благоустроенный парк и филиал Музея блокады

Сквер преобразится уже в этом году, его благоустроят к 1 сентября

Сквер у Библиотеки друзей благоустроят. В здании бывшего кинотеатра «Глобус» откроют филиал Музея блокады Ленинграда. Кроме того, злополучную теплотрассу у дома молодежи «Пулковец» закончат перекладывать. Таковы итоги объезда Александром Бегловым Московского района.

Объезд Московского района главой города Александром Бегловым начался с посещения Планетария №1 в здании бывшего газгольдера на набережной Обводного канала. Место для начала путешествия выбрали специально – человечество отмечало День космонавтики.

Основатель планетария Евгений Гудов провел для градоначальника экскурсию и рассказал, чем живет планетарий. А жизнь у него насыщенная. Здесь не только демонстрируют фильмы о космосе, но и организуют выставки, например Айвазовского и Бэнкси. Работает в планетарии и научная лаборатория. Команда инженеров разрабатывает роботов, да не простых, а особо умных. Их возможности тоже продемонстрировали Александру Беглову. Особенно градоначальнику понравился желтый робот, похожий на героя фильма «Трансформеры».

СУДЬБА СКВЕРА

Следующей остановкой стал сквер у Библиотеки друзей на Московском шоссе, 2. Судьба сквера так волнует жителей района, что, завидев издали группу людей в строгих костюмах, они тут же собрались на площадке и стали рассказывать, как важно всем им получить возможность гулять в ухоженном сквере, а не запущенном.

Глава города жителей успокоил. Сквер преобразится уже в этом году. К 1 сентября его благоустроят. На проект, который разработали две девушки, участвующие в конкурсе «Твой бюджет», выделено 15 миллионов рублей. У библиотеки появится общественное пространство с пешеходными дорожками, зоной для игр с детьми, комфортными скамейками. А изюминкой обновленного сквера станет амфитеатр.

Александр Беглов ознакомился с планом проекта благоустройства территории на стенде около сквера. И у него нашлись замечания. «Нужно делать зонирование. Чтобы у пожилых людей была возможность посидеть на скамеечке и почитать. Для детей и подростков организовать зону для подвижных игр», – отметил градоначальник.

ПРОЛОЖИТЬ ТРУБУ

Дом молодежи «Пулковец» – еще одна важная точка на карте района, у которой Александр Беглов сделал остановку. Здесь речь зашла о ремонте теплотрассы. Дело в том, что трубы около «Пулковца» прокладывают второй год. От жителей поступает много жалоб и на внешний вид этих «раскопок», и на сложности с перемещениями по кварталу.

«Этот маршрут уже давно стал небезопасным», – пожаловалась одна из жительниц района.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук отметил, что специалисты постараются ускориться и закончить работы к зиме.

Но Александр Беглов решил, что энергетики должны использовать весь имеющийся у них ресурс и закончить работы раньше декабря.

«Необходимо все завершить к 1 сентября. Чтобы у жителей была возможность комфортно и безопасно добираться до дома молодежи», – сказал Александр Беглов.

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ БЛОКАДЫ

Традиционно закончился объезд в администрации района, где глава города отвечал на вопросы жителей. Обсуждали в том числе благоустройство Пулковского парка. Сегодня там почти нет освещения и вечером ходить небезопасно. Александр Беглов рассказал, что парк благоустроят в течение 2 лет. На все работы потребуется около 200 миллионов рублей.

«Деньги большие. Нам нужно сделать все хорошо. Но к осени 2020 года, думаю, закончим реконструкцию парка», – отметил градоначальник.

Еще одна важная новость: на территории бывшего кинотеатра «Глобус» откроется филиал Музея обороны и блокады Ленинграда. Сейчас там находится суши-ресторан, у которого заканчивается срок аренды помещения. Но продлевать договор не будут.

Глава Петербурга рассказал, что подобные филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда скоро появятся в разных районах города. Например, недавно с идеей увековечить память хлебопеков, работавших в годы блокады, выступили сотрудники завода «Каравай». Александр Беглов отметил, что власти города собираются и дальше открывать филиалы музея в тех организациях, которые работали в войну.

«Но сердцем музея останется здание в Соляном переулке», – подчеркнул глава города.

Закрыть