Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В медцентр на Невском, 55 пришли с обысками

Сначала пациенты приходили на бесплатный осмотр в медицинский центр, а потом с них «вытягивали» курс лечения за 100 тысяч рублей

В Петербурге проходят обыски в помпезном медицинском центре, который хорошо известен гражданам, хоть раз купившимся на рекламу «бесплатных процедур». Медцентр в элитном бизнес-центре на Невском, 55, оказывал услуги людям с излишним весом, проблемами с кожей и волосами. Как правило, услуги сводились к бесплатному осмотру, после чего посетителям предлагали заплатить за большой курс лечения сумму в районе 300 тысяч рублей. Сомневающимся выдавали липовую квоту от государства, благодаря которой курс стоил уже 100 тысяч, но торопили: квота действует один день, платить надо срочно. А для тех, у кого не было таких денег на карте, в медцентре работали представители банков, которые без задержек оформляли кредиты.

Всем, оформившим кредит, в первый же день проводили первую процедуру: брали анализ крови. Затем предлагали приходить на другие процедуры. Но, как правило, спустя день граждане начинали понимать, что назначенный им курс в другой клинике стоил бы дешевле, что необходимость в нем отсутствует, и что кредит нечем отдавать. Они пытались расторгнуть договор через суд (в Куйбышевском суде есть данные о шести исках к организации). Однако получить назад все уплаченные деньги не удавалось никому: юристы медцентра утверждали, что курс уже начат, соответственно, деньги возврату не подлежат. Лишь самые упорные взыскивали-таки потраченные средства за вычетом 5 тысяч рублей: якобы именно столько стоил в клинике общий анализ крови. В обычных диагностических центрах за него берут не больше 1 тысячи.

На пресловутый анализ по завышенной цене сотрудникам полиции жаловались регулярно. Именно он и послужил поводом для визита оперативников. По предварительной версии, у медицинского центра либо его филиала отсутствует лицензия на осуществление такого вида медицинской деятельности. А это стало поводом для возбуждения уже не гражданского, а уголовного дела по статье 238 – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Закрыть