Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Суд на два месяца отправил под арест помощника прокурора метрополитена за получение взятки

Обвиняемый будет находиться под стражей до 9 июня

В Петербурге Куйбышевский районный суд отправил на два месяца под арест помощника прокурора Петербургского метрополитена, который обвиняется в получении взятки от бизнесмена.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, по версии следствия, помощник прокурора метрополитена Григорий Боровко получил от предпринимателя взятку в размере 300 тысяч рублей. Деньги предназначались для того, чтобы помощник прокурора закрыл глаза на предпринимательскую деятельность, которую бизнесмен вел на территории городской подземки с нарушением законодательства.

Бизнесмен в торговом киоске на станции метро «Невский проспект» продавал детские товары. Однако во время прокурорской проверки в отношении предпринимателя были возбуждены административные дела. Помощник прокурора предложил за вознаграждение «минимизировать меры административной ответственности».

Первую часть взятки в размере 90 тысяч рублей мужчина перевел в начале апреля на банковскую карту. 5 апреля 10 тысяч были переданы лично в руки, после чего 8 апреля предприниматель обратился в ФСБ. Уже 10 апреля в ходе оперативного эксперимента Григорий Боровко был задержан во время передачи оставшихся 200 тысяч рублей.

Сегодня помощнику прокурора было предъявлено обвинение. Вину он не признал и просил избрать ему меру в виде домашнего ареста в служебной квартире. Однако по решению суда до 9 июня мужчина будет находиться под стражей.

Закрыть