Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Снег вернется: синоптики посоветовали россиянам не убирать зимние вещи

Более или менее устойчивый температурный режим следует ожидать ближе к 20 апреля
Снег вернется: синоптики посоветовали россиянам не убирать зимние вещи Фото: Петербургский дневник

Жителям европейской части России не стоит спешить встречать весну и убирать зимние вещи. Об этом в интервью «Известиям» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Эксперт отметил, что потепление во второй половине апреля не делает весеннюю температуру постоянной. Все еще может измениться со знаком «минус».

«В мае 2017 года устанавливался временный снежный покров. 9 мая 2017 года — самый холодный день за весь период наблюдений: температура не поднималась выше пятиградусной отметки. Было очень холодно, а главное, шел снег», – подчеркивает Вильфанд.

Более или менее устойчивую погоду следует ожидать не раньше 20 апреля, но и в этом случае не стоит торопиться встречать весну. По данным Вильфанда, в последние три года в первых числах июня всегда были заморозки, да и от снега в ближайший месяц тоже не спастись. Температура может опуститься до нулевой отметки, сказал эксперт.

Вильфанд также посоветовал не загадывать погоду на майские праздники. Приготовлению шашлыков на природе могут вновь помешать морозы и осадки.

Добавим, что в Петербурге всю рабочую неделю шел мокрый снег и дождь. В пятницу, субботу и воскресенье синоптики решили порадовать горожан – уикенд обойдется без осадков, настораживает только «минусовая» температура в ночное время.

Закрыть