Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Систему контроля качества услуг для туристов создадут в Петербурге

В качестве механизмов внедрения контроля качества рассматривают не только межведомственное взаимодействие исполнительных органов власти, но добровольное участие организаций в сертификации
Фото: Петербургский дневник

В Петербурге по поручению вице-губернатора Олега Маркова ведется работа по созданию механизма, который бы позволил контролировать качество туристических услуг. Речь идет как не только о гидах-экскурсоводах, отелях и туроператорах, но и о сфере питания и транспорта.

В пресс-службе Смольного отмечают, что качество предоставления этих услуг гарантирует безопасность жизни и здоровья гостей города, а также их хорошее настроение от пребывания в Петербурге.

Олег Макаров отметил, что профильный комитет недостаточно качественно подготовил актуальную аналитическую информацию о состоянии петербургского рынка туристских услуг. Он подчеркнул, что ежегодно туристов в Петербурге становится все больше. И приезжая в город на Неве, люди должны быть уверены: их отдых организуют на качественном уровне.

Сейчас в качестве механизмов внедрения контроля качества рассматривают не только межведомственное взаимодействие исполнительных органов власти, но добровольное участие организаций в сертификации. А чтобы стимулировать компании повышать качество своих услуг, создадут ежегодную отраслевую премию «Марка качества Visit Petersburg».

До конца мая также должен заработать информационный портал, с помощью которого туристские организации будут знакомиться с положениями об оценке качества услуг и премировании, а также заявлять о своем намерении о прохождении добровольной сертификации.

Напомним: ранее «ПД» сообщал о том, что президент России Владимир Путин на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым одобрил введение туристического сбора в Северной столице. Размер сбора составит сто рублей в сутки. Взимать деньги с туристов будут гостиницы. Деньги с туристического сбора планируют направить на реконструкцию и ремонт зданий центральной части города, которые входят в историческое наследие.

Закрыть