Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербурженка просит Минздрав и Госдуму решить вопрос с размещением родителей в детских больницах

Она просит правительство выделить средства на закупку раскладушек или складных матрасов на каждое отделение в детских больницах

Петербурженка Ирина Данилова, которой несколько раз пришлось лежать в больнице с 6-летним ребенком, создала петицию, в которой обратилась к депутатам Госдумы и представителям Минздрава РФ и лично к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

Данилова просит разобраться с проблемой размещения родителей в лечебных учреждениях. «Спать можно только вместе с ребенком на односпальной кровати или на стуле, поскольку по закону мамам детей старше четырех лет не положено ни спального места, ни питания», - поясняет она.

Женщина рассказала изданию «ПолитЭксперт» о том, что родители в больнице оказываются не по собственной прихоти. Даже подросткам 14-16 лет может понадобиться их присутствие. И тогда на одном месте вынуждены спать фактически два взрослых человека.

Петербурженка предложила несколько шагов, которые, по ее мнению, могут решить проблему. Она призывает внести поправки в пункт 4 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где предусмотрено обеспечение спальным местом и питанием в стационаре для родителей детей 4 лет и младше. Данилова предлагает поднять возрастную планку до 18 лет.

Также она просит правительство выделить средства на закупку раскладушек или складных матрасов на каждое отделение в детских больницах. И призывает учитывать эти потребности при строительстве новых лечебных учреждений.


Закрыть