Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Новую экспертизу по делу Кирилла Серебренникова назначат 15 апреля

Сейчас суд занимается подготовкой вопросов для экспертов

В понедельник, 15 апреля, Мещанский суд Москвы определится с датой новой экспертизы по делу режиссера театра и кино Кирилла Серебренникова, сообщает ТАСС.

Оглашать постановление будут в 10 утра по московскому времени. Суд также планирует определить вопросы для экспертов и все материалы, которые этим специалистам придется изучить.

Напомним, во вторник, 9 апреля, Кирилл Серебренников впервые после долгого перерыва вышел на сцену «Гоголь-центра». Публика встретила его бурными овациями. Сейчас режиссер занимается подготовкой концерта к юбилею Аллы Пугачевой.

В понедельник, 8 апреля, Мосгорсуд решил изменить Серебренникову меру пресечения на подписку о невыезде. Аналогичное решение было вынесено в отношении директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и бывшего генерального директора автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» Юрия Итина. Все трое находились под домашним арестом в рамках так называемого дела «Седьмой студии».

Следствие считает, что в 2011 году Серебренников работал в проекте по развитию современного искусства «Платформа», на который Минкультуры выделило более 214 миллионов рублей. Для реализации проекта была создана автономная некоммерческая организация «Седьмая студия». В рамках работы над проектом сотрудники этой компании, как считают правоохранители, похитили из бюджета порядка 130 миллионов рублей.

Закрыть