Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Нева в иллюминаторе: как петербуржцы покоряли космос

Георгий Гречко спас корабль, Валерий Рождественский посадил «Союз» прямо в озеро, а Сергей Крикалев провел в космосе больше двух лет. Чем еще известны космонавты из Ленинграда – Петербурга?

Один из самых известных советских космонавтов – Георгий Гречко. Он родился 25 мая 1931 года в Ленинграде.

Гречко трижды побывал на околоземной орбите. Без подвигов не обошлось. Будучи в своем первом космическом путешествии, он починил солнечный телескоп на «Союзе-17» и избавил экипаж от множества трудностей.

Выполнив свой третий полет в возрасте 54 лет, Гречко стал самым пожилым человеком в СССР, побывавшим на орбите. За три полета Гречко налетал 134 дня 21 час 32 минуты 52 секунды. Космонавт-легенда умер 8 апреля 2017 года. Его похоронили на аллее Космонавтов Троекуровского кладбища.

«Адмирал Тенгизский»

Валерий Рождественский родился 13 февраля 1939 года в Ленинграде. Он пробыл за пределами Земли недолго, но этого хватило, чтобы вписать свое имя в историю советской космонавтики.

В октябре 1976 года бортинженер Рождественский совершил свой первый полет в космос на «Союзе-23». После полета корабль приземлился (точнее, приводнился) в озеро Тенгиз. Это единственная посадка на водную поверхность в истории советской пилотируемой космонавтики. После этого случая Рождественского в шутку прозвали «адмирал Тенгизский». Всего в космосе он провел 2 дня 6 минут 35 секунд. Летчик-космонавт ушел из жизни 31 августа 2011 года.

Больше двух лет

Сергей Крикалев родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. Инженер-механик, кандидат психологических наук, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Первый его полет в космос состоялся 26 ноября 1988-го, а последний – в 2005 году (всего было шесть полетов). Сергей Крикалев провел в космосе более 2 лет, заработав репутацию одного из самых опытных космонавтов нашего времени.

Сейчас Сергею Крикалеву 60 лет. Он работает исполнительным директором госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам.

Закрыть