Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Выживший после теракта просит о справедливости

В Ленинградском окружном суде, где продолжается слушание дела о теракте, один из потерпевших обратился с просьбой, заставившей некоторых подсудимых в благодарность склонить головы

Вчера в Ленинградском окружном военном суде, где продолжает слушаться дело о теракте в метро, один из выживших пассажиров четвертого вагона, где 3 апреля 2017 года террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство, обратился к служителям Фемиды с просьбой, заставившей некоторых подсудимых в благодарность склонить головы.

«Несмотря на то, что многих не стало, да и меня самого могло не стать, я очень вас прошу принять справедливое решение, чтобы невиновные люди не сидели», – произнес 30-летний Заур Велиев, один из выживших пассажиров, стоявший всего в паре метров от смертника Акбаржона Джалилова.

Такие слова, особенно из уст потерпевших, очень немногие судьи слышат за свою карьеру, так что в зале на некоторое время повисло глубокое молчание. «Спасибо большое!» - раздалось из уст обвиняемой Шохисты Каримовой, когда молодой мужчина возвращался на свое место в зале. Прижав руку к груди, кивком головы поблагодарила его и присутствующая на каждом заседании мать Махамадюсуфа Мирзаалимова, настаивающая на том, что ее сын стал жертвой следственной ошибки. Вчера в ходе рассмотрения вопроса о гражданском иске одного из потерпевших обвиняемые вновь категорично заявили, что не являются террористами.

«Везде лежали люди»

Агент по недвижимости Заур Велиев оказался не только одним из немногих, кто успел хорошо рассмотреть Джалилова, но также отказался предъявлять иск о компенсации материального ущерба и морального вреда.
«Никакие деньги не вернут здоровье и не заставят забыть то, что произошло. Так что какой смысл их требовать?» – пояснил «Петербургскому дневнику» мужчина.

В тот день Заур Велиев вышел из офиса на Сенной площади и поспешил в метро. Встреча с клиентом на станции «Московская» была назначена на 14.30, и до нее оставалось всего лишь около 20 минут, так что мужчина хорошо запомнил время, когда вошел в вестибюль «Сенной площади».

Спускаясь по эскалатору, увидел знакомого, с которым посещал один спортивный клуб. Игорь был с приятелем. Оказалось, что им по пути, так что в вагон они зашли втроем, встав рядом с дверями по правой стороне состава. Двери уже закрывались, когда вслед за ними вошел Акбаржон Джалилов.

Заур со спутниками сместились чуть в сторону, чтобы на «Технологическом институте» не помешать входящим и выходящим пассажирам. В итоге наш собеседник оказался буквально в паре метров от парня в зеленой шапке и очках, повернутым к нему спиной. И тут грянул взрыв.

Мужчина пояснил суду, что поначалу не понял, что произошло. Просто оглушительный хлопок, тьма, но поезд продолжал двигаться, а поручень, за который держался Заур, бил его током. Казалось, что к свету состав уже никогда не приедет.

«Потом поезд остановился. Кругом темнота, повсюду искры. Оглянулся по сторонам – везде лежали люди. Мне пришлось переступать через некоторых из них, чтобы выбраться из вагона через окно. Картина была жуткая. Вся куртка была в кусках сами понимаете чего. Но в тот момент, сдирая их с себя, я толком не понимал, что это», – рассказывал потерпевший.

Поднимаясь по эскалатору, Велиев очень переживал за судьбу знакомых и испытал огромное облегчение, встретив их на улице. Хоть и ранеными, но все-таки живыми. Не придя в себя от шока, решил вызвать такси и самостоятельно добраться в больницу, но вскоре, когда дала о себе знать страшная боль, которой он поначалу не чувствовал, понял, что надеяться на собственные силы не приходится.

Последствия взрыва

В больнице, где Заур Велиев провел около двух месяцев, диагностировали переломы ребер, разрыв барабанной перепонки и множественные осколочные ранения. Кусочки вонзившегося в тело металла давно извлекли, теперь о них напоминают лишь белесые шрамы на спине и руках. А вот от последствий других полученных травм он не оправился до сих пор. Из-за этого пришлось забыть о занятиях кикбоксингом. А ведь до того страшного дня Заур активно готовился к очередным соревнованиям…

«Дают о себе знать головные боли, которых до того дня у меня не было. Хотя полноценно спортом заниматься уже не могу, все равно стараюсь поддерживать форму, так что два раза в неделю бегаю. Так вот когда начинаю дышать в момент бега полной грудью, чувствую в спине у позвоночника, где были сломаны ребра, боль, дискомфорт, хотя, казалось бы, уже два года прошло. Но все это ерунда по сравнению с непрекращающимся ни на секунду звоном в ушах. Он знаком любому, кто однажды получал сильный удар по ушам. И если после удара этот неприятный звон проходит, то у меня он постоянный. Вот это, конечно, меня больше всего и изматывает, и тревожит», - признается мужчина.

Его спутники отделались куда легче, поскольку именно Заур оказался ближе всех к смертнику. Так, его папка для бумаг, что видно на кадрах оперативной съемки, сделанных в вагоне после взрыва, осталась лежать на полу буквально в полуметре от снесенной взрывом головы Джалилова.

«Порой все-таки удивляюсь, как же получилось так, что я остался жив. Всю картину той поездки хорошо помню до сих пор, как и поразившее меня своей бледностью лицо вошедшего в вагон молодого человека в очках, спустя каких-то пару минут совершившего теракт», - продолжает наш собеседник.

Случайность или закономерность?


Может быть, это последствие полученной контузии, а может, личная особенность, но у Заура очень спокойный, даже можно сказать, мягкий голос. Хотя, казалось бы, горячая кровь («У меня мама русская, а папа – азербайджанец») и масса проведенных боев на ринге обязывают быть громким и эмоциональным. И вот этим мягким, интеллигентным голосом он и произнес те самые слова, которые на несколько секунд вызвали в зале суда гробовую тишину, заставив даже секретаря заседания на мгновения прекратить вести протокол.

«Просто не хочу, чтобы из-за всего происходящего в мире хаоса страдали невинные люди, - так объяснил «Петербургскому дневнику» причину своего обращения к суду Заур Велиев. - Я не судья, но если кто-то действительно совершил это страшное преступление, возможно, было бы справедливо, чтобы он пожизненно сидел. Но если кто-то невиновен, то каково его родителям, близким, друзьям? Просто я на минутку представил себя на месте такого человека… Нельзя допустить, чтобы невиновный на многие годы оказался за решеткой, понимаете? Любой адекватный человек, думаю, должен так рассуждать, несмотря на то, что в порыве гнева от пережитого может хотеться, чтобы всех, кого видишь на скамье подсудимых, пересажали, а то и расстреляли. У меня тоже была, да, наверное, и остается в некоторой мере эта злость. К самой ситуации прежде всего. Я по сей день то и дело задаю один и тот же вопрос: «За что? Вот за что с людьми так? Почему невинные должны страдать, гибнуть? Я еще могу понять, когда люди убивают друг друга на поле боя, ведя войну друг против друга. Но почему невинные, совершенно мирные люди погибают?» - размышляет наш собеседник.

Говорит, что после трагедии, немного оправившись от травм, он, как и многие потерпевшие, искал информацию о ходе расследования, о тех, кто стоит за терактом. И увиденные в Сети видеокадры задержания некоторых фигурантов зародили в нем некоторые сомнения.

«Нам показывают, как к сидящему на остановке подбегают подъехавшие на автомобиле силовики, заламывают ему руки, тут же за поясом находят пистолет. За еще одним бежали и нашли у него при себе гранату. Вот, смотрите, как все удачно складывается: всех виновных поймали, всех осудим. Но лично у меня эти кадры какие-то смешанные чувства вызвали… Если эти люди действительно виновны – пусть сидят, как и положено по закону», - поясняет Заур Велиев.

Признается, что не раз задавался вопросом, как так вышло, что остался в живых, несмотря на то, что погибли люди, стоявшие куда дальше, чем он, от смертника, было ли это просто случайностью или волей каких-то высших сил.

«Я думаю, что мне в жизни еще нужно сделать что-то такое, чего я еще не сделал. Может быть, поэтому я все еще здесь, потому что не выполнил свое предназначение в жизни? Спрашиваете, понял ли я, в чем оно? Сложно сказать. Я всегда старался помогать людям. Взять хотя бы даже мою специальность, к которой некоторые скептически относятся: действительно стараюсь помочь людям избавиться от лишних хлопот, связанных с поиском жилья, убеждая их, что они не станут жертвами мошенников, – сами знаете наверняка, что сейчас сплошь и рядом обманывают. Мне кажется, это тоже своего рода помощь людям, пусть даже она и не безвозмездная. Но мне кажется, я должен сделать что-то еще», - размышляет наш собеседник.

Закрыть