Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Северная корона» душит пылью Петроградку

Жители домов на Карповке требуют, чтобы их избавили от грязи
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Отель «Северная корона», простоявший почти три десятилетия в запустении, напомнил о себе облаком пыли. После начала работ по сносу гостиничного комплекса жизнь взрослых и детей превратилась в сущий ад. С наступлением тепла ситуация будет только ухудшаться.

Трудности дыхания

Люди не выдержали и начали сбор подписей. В своей петиции они сообщают, что в воздухе висит облако строительной пыли, которое буквально накрыло несколько кварталов. Особенно тяжело дышать в сухую погоду. «Подрядчик по демонтажу не обеспечивает проведение пылеподавляющих мероприятий в необходимом объеме. Этим дышим мы - живущие и работающие в Петроградском районе, и наши дети» - сказано в документе. Жители Петроградки хотят, чтобы пыль прибивали и делали обмыв конструкций пред сносом.

Рядом с местом работ на набережной Карповки, 37, расположены социально важные организации: детские сады №15, 78, 90, поликлиника №32 и Межрайонный врачебно-физкультурный диспансер № 1, Женская консультация №14.

«Дети гуляют в облаке пыли, у детей уже начались аллергические реакции. На улицах вокруг стройки горы песка, который не убирают. Мы дышим, и наши дети вынуждены дышать отравой. Это прямая угроза развития хронических заболеваний дыхательных путей и аллергических реакций», - сообщают подписанты.

Заведующая детским садом №90 Офелия Мансурова рассказала «Петербургскому дневнику», что первыми забили тревогу родители детей. Воспитанники расположенного по соседству дошкольного учреждения №15 пострадали меньше. «Сад расположен в доме, возведенном в начале века, это крепкий дом. Площадка для прогулок - во дворе, вокруг много высотных домов, поэтому пыль до нас не долетает. Хотя о проблеме у нас слышали», - говорит заведующая детсадом №15 Ольга Гончаренко.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В приемной главного врача Межрайонного врачебно-физкультурного диспансера № 1 рассказали, что пыль забивает все щели. «Даже из салона машины, припаркованной на улице, каждый вечер приходится вытряхивать пыль», - поделилась секретарь главврача.

Время воды и защиты

Генеральный директор компании «Северная корона» от комментариев категорически отказался. Хотя позднее поступила просьба об официальном запросе с целью согласования позиции компании с московским инвестором. На момент написания публикации ответ в редакцию не поступил.

В Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обращения граждан не поступали. Однако в надзорном ведомстве знают о проблеме и принимают необходимые меры в рамках имеющихся полномочий. Из слов представителя Госстройнадзора Анны Фриденталь следует, что еще в марте от компании потребовали выполнять все требования и нормы. «Инспектор постоянно посещает стройплощадку. Мы знаем, что компания уже установила специальные заградительные конструкции, производит работы, которые должны уменьшить появление пыли», - говорит Анна Фриденталь. Однако она добавила, что сотрудник службы не может постоянно дежурить на стройке. Хотя когда специалист выезжает на место, он фиксирует работу специальных устройств, из которых сбивают пыль с помощью воды, а также разрушаемые конструкции обмывают водой. По словам Анны Фриденталь, все работы по сносу должны быть завершены в июне этого года.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Проклятое место 

В 1988 году на правом берегу реки Карповки началось строительство пятизвездочного отеля. Изначально это должна была быть обычная трехзвездочная гостиница «Петроградская». Однако в Совете Министров СССР посчитали иначе и приняли решение развернуть масштабное строительство. После распада СССР финансирование прекратилось, позднее здание перешло в частные руки. В 1995 году работы были завершены, оставалось завезти мебель. Под самый конец года – в ноябре, властями было принято решение презентовать гостиницу – техническое открытие. На мероприятие приехал мэр города Анатолий Собчак, и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Для последнего стены холла стали последним, что видел владыка в своей жизни. Сердечный приступ оборвал жизнь старца прямо в момент торжества.

С тех пор от верующих можно слышать о «проклятом месте» на берегу Карповки. У отеля менялись собственники, и каждый раз назывались новые даты открытия. По неподтвержденной информации, в 2004 году «Еврофинанс Моснарбанк» приобрел «Северную корону» у банка «Санкт-Петербург». Однако за неполные 30 лет отель так и не принял ни одного гостя.

Взгляд в будущее 

В 2016 году Госстройнадзор выдал «Северной короне» разрешение на строительство жилого комплекса на месте «Северной короны». Действие документа заканчивается в конце июля 2019 года. Однако застройщику ничего не мешает продлить действие документа.

По новому проекту, компания намерена построить здесь жилой комплекс общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров на 259 квартир, с подземной автостоянкой и встроенным детским садом на 60 мест. Первые этажи займут коммерческие помещения.


Закрыть