Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Правительство Великобритании: Ассанжа обвиняют в преступлениях, связанных с компьютерами в США

Сегодня известного журналиста задержали представители Скотланд-Ярда

Стала известна причина ареста известного журналиста и создателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа. Официальный представитель правительства Великобритании заявил, что Ассанжа обвиняют в преступлениях, связанных с использованием компьютеров в США.

Отметим, что власти Штатов начали расследование против журналиста в 2010 году, когда WikiLeaks опубликовал секретные документы. По мнению Вашингтона, это нанесло ущерб национальной безопасности страны. Скрываясь от американских властей, Джулиан Ассанж хотел получить вид на жительство в Швеции, но там против него возбудили уголовные дела о сексуальных домогательствах и изнасиловании. Опасаясь экстрадиции, основатель WikiLeaks уехал в Лондон, где укрылся в посольстве Эквадора.

Напомним, что сегодня Ассанжа задержали в Лондоне. Сотрудники посольства пустили внутрь представителей Скотланд-Ярда, которые и арестовали известного на весь мир разоблачителя тайн Госдепа США. Поводом в отказе от политического убежища мог стать коррупционный скандал с офшорами, касающийся президента Эквадора Ленина Морено.

Эдвард Сноуден назвал происходящее «черным днем» для прессы, а Кремль надеется, что все права журналиста будут соблюдены. 

Закрыть