Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Полежаевский парк планируют облагородить к 2024 году

Проект хотят начать разрабатывать в ближайшем будущем

Полежаевский парк хотят облагородить, осветить, установить скамейки. Об этом «ПД» в эксклюзивном интервью рассказал глава Красносельского района Олег Фадеенко.

«Мы встречались с председателем Комитета по благоустройству Владимиром Рублевским. Они включают его в проектирование на 2020 год, чтобы развивать Полежаевский парк. И мы этого очень ждем, потому что это очень большая площадь, он красивый, зеленый. Хотелось бы, чтобы жители могли гулять там с комфортом», – сказал Фадеенко.

По его словам, в проекте нужно будет уделить внимание в том числе и истории Великой Отечественной войны, ведь на территории парка располагалась линия обороны, сохранившиеся объекты которой воссоздадут как памятники.

Правда, глава района не стал давать точных прогнозов по поводу даты реализации инициативы. «Все зависит и от проектировщиков, и от экспертизы, которая будет проводиться. Это все достаточно длительные сроки. Наверное, 2023-24 год, не раньше», – сказал глава Красносельского района.

Отметим, этот парк на юге Петербурга появился в 1840 году. В новейшей истории России реформировать парк пытались трижды и всегда безуспешно. К 1993 году был разработан проект реформирования парка для градостроительного совета, начался поиск инвесторов, но из-за внесения корректировок с учётом подготовки Петербурга к предполагаемому участию в летних Олимпийских играх, планы сорвались.

Позже, в 2003 году, удалось найти частного инвестора для реализации этого же проекта, но из-за разногласий в городском правительстве воплотить идею не удалось.

Закрыть