Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

Петербургский художник нарисовал уличную картину с собором Парижской Богоматери

Стрит-арт появился на стене в переулке Радищева

В Петербурге появилась уличная картина с изображением собора Парижской Богоматери. Об этом на своей страничке «ВКонтакте» рассказал автор полотна – петербургский художник Олег Лукьянов.

По его словам, стрит-арт он нарисовал в среду, 17 апреля. Полюбоваться произведением искусства можно в переулке Радищева, где Лукьянов устроил уличную галерею с репродукциями картин Боттичелли и других художников. 

На создание картины петербуржца вдохновил крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери, который произошел 15 апреля. В результате ЧП обрушились шпиль и крыша здания. К счастью, большую часть внутреннего убранства и хранившихся внутри реликвий удалось спасти. По предварительной информации, пожар связан с реставрационными работами, которые начались этой весной.

Люди по всему миру восприняли произошедшее как личную трагедию и выразили желание внести свою лепту в восстановление собора. Помочь в этом могут и лучшие петербургские специалисты, о чем сообщил городской Союз реставраторов. Работы даже в случае международной помощи могут затянуться не менее чем на 5 лет, о чем сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Закрыть