Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Николай Линченко: «Взнос за капитальный ремонт домов-памятников не будет увеличиваться»

Фонд капремонта собирает плату в рамках региональной программы, и она единая для всех
Николай Линченко: «Взнос за капитальный ремонт домов-памятников не будет увеличиваться» Фото: Петербургский дневник

Для петербуржцев, чьи дома попадут в новую программу по реставрации домов-памятников, взнос за капитальный ремонт увеличиваться не будет. Об этом сегодня на круглом столе в редакции «Российской газеты» рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

«Фонд капремонта собирает плату в рамках региональной программы, и она единая для всех. Поэтому дифференциации для жителей домов, которые войдут в программу, не предполагается. Для этого мы и разработали новый законопроект, в котором будут перечислены виды работ с особо сложными фасадами. И решили вывести эти работы в отдельный режим, предусмотрев и отдельный источник финансирования из бюджета», - рассказал Николай Линченко.

Напомним, ранее мы писали о том, что 255 домов-памятников отреставрирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по новой программе реставрации многоквартирных домов со сложными фасадами, которая на данный момент находится в стадии формирования. На работы планируется выделять 1,9 миллиарда рублей из бюджета города ежегодно. При этом в год приводить в порядок будут 25-30 фасадов. Всего программа рассчитана на 10 лет.

Закрыть