Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Жильцы дома на Старо-Петергофском жалуются на «секс-отель»

«Петербургский дневник» рассказывает, как петербуржцы пытаются безмятежно жить в доме, в котором расположился мини-отель
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Накануне Совет Федерации одобрил закон о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Он вступит в силу с 1 октября 2019 года. А пока жильцы «гостеприимных» домов бьются за право на безмятежную жизнь в своих домах.

В Жилищный кодекс Российской Федерации вносятся поправки, согласно которым в целях предотвращения нарушения прав жителей многоквартирных домов вводится запрет на оказание гостиничных услуг в квартирах, относящихся к жилому фонду.

ПОД ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

Жильцы дома на Старо-Петергофском пр., 43-45, бьются с мини-отелем в своей парадной. По их словам, спокойная жизнь кончилась в первые дни текущего года. Ранним утром 2 января на первом этаже здания началась перепланировка трехкомнатной квартиры под пятикомнатный мини-отель.

НЕПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО

Как отмечают жильцы, когда отгремел ремонт, лишивший их новогодних праздников, в гостиницу потянулись гости, и стало только хуже.

«Мини-отель низкой ценовой категории, контингент соответствующий. Парадная превратилась в проходной двор, во дворе теперь чуть ли не каждую ночь скандалы, драки и пьянки. На лестнице стали пропадать вещи. Буквально неделю назад у соседки украли детский самокат, – рассказывает житель дома Андрей С. – Детей отпускать страшно, у входа и в самой парадной трутся незнакомые и неадекватные люди. Один из них недавно предложил моей жене, возвращающейся из магазина, «отдохнуть» в номерах этого отеля. Это просто ни в какие рамки не лезет. И полиция никак не реагирует».

Как заметила Алена И., жительница одной из квартир: «Самое страшное, что никто нам не говорит, была ли согласована перепланировка. Мы боимся, что перекрытия рухнут, что нам тогда делать?»

ПОТАЙНОЙ ВХОД

На жалобу жильцов дали ответ в 77-м отделе полиции (имеется в распоряжении редакции). В частности, в документе сказано: «В январе 2019 года в данной квартире был произведен ремонт, в настоящий момент ремонт закончен, мешки с мусором были вывезены, наведен порядок в парадной дома. Сделан отдельный вход, поэтому в парадную дома посторонние граждане не заходят».

Корреспондент «ПД» лично убедился в том, что парадная содержится в чистоте, а вот отдельный вход обнаружить не получилось – ну нет его там.

Чтобы попасть в мини-отель, необходимо пройти в парадную, где на первом этаже всего одна дверь. Мощная, железная. Возможно, полицейские знают другие пути, но где именно сделан потайной отдельный вход, неясно.

«Жильцам необходимо обращаться в прокуратуру, жилищную инспекцию, затем в суд. Организация мини-отеля предусматривает перевод помещения в нежилой фонд. Если помещение переводится в нежилой фонд, обязательно должен быть оборудован отдельный вход», – посоветовал Владислав Галушко, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.

Как сообщили в администрации Адмиралтейского района, межведомственной комиссией проведена проверка квартиры № 30, где расположен мини-отель. Установлено: отдельного входа помещение не имеет. В квартире произведена перепланировка, но документы на ее разрешение не предоставлены. Собственнику помещения было выдано предписание о необходимости в срок до 12 апреля предоставить согласованную проектную документацию или привести жилое помещение в первоначальное состояние. При невыполнении требований администрации района собственнику грозит суд.

На момент публикации связаться с руководством мини-отеля на Старо-Петергофском проспекте не удалось.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в УМВД России по Адмиралтейскому району, действительно по данному факту в феврале 2019 года в полицию поступало одно заявление от гражданина с просьбой о проверке законности работы мини отеля по указанному адресу. На место для разбирательств выехали сотрудники полиции. В результате проверки информация о правонарушениях по указанному адресу объективного подтверждения не нашла.

Закрыть