Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Марина Бойцова

Александр Беглов: «В детских садах Петербурга не хватает 26 тысяч мест»

Дефицит мест в городских школах – около 37 тысяч
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге не хватает мест в детских садах и школах. Также с нагрузкой не справляются городские поликлиники. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Если взять норматив, у нас сегодня не хватает 26 тысяч мест в детских садах, около 37 тысяч в школах, 9 тысяч посещений в смену поликлиник. Это дефицит, который сегодня есть в городе», – отметил Беглов.

Глава города заявил, что эту проблему нужно решать, а дисбаланс ликвидировать.

Ранее «ПД» сообщал о том, что Александр Беглов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил о том, что Петербург получил из Резервного фонда 10,6 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на социальную инфраструктуру.

«У нас жилищная застройка опережает социальную застройку, и вот на эти деньги мы выкупим буквально к 1 сентября 24 детских садика, четыре школы, 16 офисов врачей общей практики, включая поликлинику и женскую консультацию», – рассказал врио губернатора Северной столицы главе государства.

«В районах новостроек должны возникать школы и детские сады. Нехватка мест – это и есть тот спрос на инфраструктуру плюс дефицит мест для детей до 3 лет, – считает доктор педагогических наук, профессор СПбГУ Елена Казакова. – Если консолидировать все возможности, включая создание новых форм негосударственного сектора, то решение может быть вполне реалистичным».

Закрыть