Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

«Тотальный диктант – 2019»: где пройдет и кто читает

Международная акция по проверке грамотности пройдет уже в эту субботу, 13 апреля. На нее зарегистрировались уже более 12 тысяч петербуржцев

Более сотни площадок

В Северной столице международная акция «Тотальный диктант» пройдет уже в восьмой раз.

В этом году для участников будут работать 122 площадки, среди которых крупнейшие городские вузы, школы, библиотеки, образовательные центры, музеи и даже аэропорт Пулково.

Последний, кстати, присоединился к акции впервые. Также в списке новых площадок Музей истории религий, здание Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета, Мраморный дворец Русского музея, Штаб-квартира Русского географического общества и первая театральная площадка в Северной столице - Театр на Литейном.

В Таврическом дворце проверку грамотности уже в третий раз пройдут госслужащие. Здесь диктант напишут порядка 400 человек.

Кроме того, в Петербурге принять участие в «Тотальном диктанте» впервые смогут люди с нарушениями зрения – они будут писать текст шрифтом Брайля в Библиотеке для слепых и слабовидящих, маломобильные люди – на площадке Ассоциации ГАООРДИ, а также юные заключенные из Колпинской воспитательной колонии.

Акция приобретает новые масштабы

Регистрация на диктант началась на официальном сайте проекта еще 3 апреля и будет доступна вплоть до дня проведения акции. На сегодняшний день в самой масштабной проверке грамотности решили принять участие почти 12 тысяч петербуржцев.

Для сравнения – в прошлом году «Тотальный диктант» в Северной столице написали около 10,3 тысячи горожан. По количеству участников Петербург занимает второе место в мире.

Стоит отметить, что в этом году к акции присоединятся 79 стран, среди которых есть и новички – ОАЭ, Перу и Мьянма. На территории России же диктант проведут в 772 населенных пунктах.

Начало акции 13 апреля в 14.00. Ничего нового в самом процессе диктанта не предполагается. Координатор проекта в Петербурге Елена Калинина рассказала: «Сама процедура диктанта не претерпевает никаких изменений из года в год – очень важно, чтобы этот процесс был стабильным. Изменения обычно касаются только состава чтецов и состава площадок».

Уникальный текст

Текст, который предложат написать участникам диктанта, как известно, готовят специально. В этом году его автором стал писатель, критик, литературовед, специалист по жизни и творчеству Льва Толстого и Максима Горького Павел Басинский.

«Специально для «Тотального диктанта» я написал четыре текста, – рассказал автор диктанта. – Поскольку они будут диктоваться от Владивостока до Америки, поэтому в разных часовых поясах будут читать разные тексты. Они, конечно, связаны между собой, но одновременно каждый из них самостоятельный».

Сам Павел Басинский, кстати, тоже выступит в качестве чтеца. Писать под его диктовку будут в Таллине в Центре русской культуры.

По словам писателя, для диктанта он выбрал четыре хрестоматийно известных сюжета русской литературы – «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина, «Мертвые души» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и история зеленой палочки Льва Толстого.

«Это история его детства, когда его старший брат Николенька написал на какой-то палочке рецепт человеческого счастья и закопал ее в лесу в Ясной поляне. А Толстой потом завещал похоронить себя на этом месте».

Как сообщил автор диктанта, тексты имеют детективный характер. При этом связь между ними будет видна, только когда все они появятся на сайте «Тотального диктанта».

«Этот проект существует уже 15 лет, и мне очень интересно принять в нем участие, это для меня большая честь, – признался Павел Басинский. – Мне кажется, что акция приобрела такую популярность, потому что мы все чувствуем, что наступает некий кризис грамотности – люди перестали писать письма, даже электронные. Очень не хочется терять грамотный русский язык. И на самом деле многие известные люди охотно выступают в качестве «диктаторов», поддерживая этот проект».

«Звездные» чтецы

По традиции наряду с профессиональными филологами на крупнейших площадках читать диктант будут известные петербуржцы. С каждым годом акцию поддерживает все больше и больше знаменитостей.

Так, в Санкт-Петербургском государственном университете в качестве «диктатора» выступит известный российский филолог и писатель, кандидат филологических наук Андрей Аствацатуров.

В акции он примет участие впервые, но относится к такому опыту с большим интересом.

«Конечно я готовлюсь к чтению, и психологически, и связки голосовые тренирую. Это очень интересный общероссийский проект. Мы видим, как он набирает популярность. И прежде всего, задача этого проекта просветительская, – подчеркнул Андрей Аствацатуров. – Нужно, чтобы люди владели своим языком, чтобы умели грамотно писать, потому что, к сожалению, уровень грамотности в последнее время падает. Поэтому мне кажется, что задача «Тотального диктанта» – поддержать грамотность, да и вообще любовь к чтению, любовь к письму».

Еще одна крупная площадка – Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Там одним из чтецов станет уже опытный в этом вопросе актер, режиссер и телеведущий Юрий Дормидонтов. По его словам, «Тотальный диктант» – одна из немногих акций, которая объединяет людей.

«Мало у нас есть вещей, которые бы нас всех объединяли именно на таком уровне, не на соревновательном, а на безвозмездном, если можно так выразиться. И мы обычно не придаем языку того значения и тех функций, которые он выполняет, а ведь он делает нас такими, какие мы есть, не похожими на всех остальных. И принять участие в диктанте для меня это тоже, наверное, какое-то единение со всеми и гордость за наш язык, за нашу нацию и за Россию, как бы пафосно это ни звучало», – признался Юрий Дормидонтов.

Он также рассказал, что, несмотря на напряженный рабочий график, в день диктанта он собирается приехать на площадку пораньше, чтобы основательно подготовиться.

«Я посижу почитаю текст, чтобы все было бескомпромиссно. Мне организаторы говорят, что по моему чтению сразу понятно, где запятые. Поэтому я готовлюсь заранее. И, конечно, посмотрю аудиторию. Мне всегда важно найти такую точку, чтобы участники не только слышали меня, но и видели», – отметил актер.

Кроме того, он подчеркнул, что в день «Тотального диктанта» царит особая атмосфера праздника.

«Не играет музыка, нет фанфар, флагов, а ощущение праздника есть. Наверное, он и заключается как раз в единении и общности нас, в том, чего в жизни не хватает, – предположил Юрий Дормидонтов. – Из этого, наверное, и вырастают настоящие патриоты».

Стоит отметить, что в этом году знаменитостей среди чтецов будет немало.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого текст прочитает актриса театра и кино, депутат заксобрания Анастасия Мельникова. В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете чтецом выступит актриса Зоя Буряк, а в Историческом парке «Россия – моя история» актер, советник губернатора Санкт-Петербурга по культуре, общественный деятель Николай Буров. Актер Артур Смольянинов прочитает текст в культурно-образовательном пространстве «ОХТА LAB».

На площадке Международного банковского института к диктанту присоединится настоящая рок-н-рольная команда в лице главного редактора и ведущей «Нашего радио» Блондинки Тани, диджея Алексея Петровского, а также солистов группы «Ундервуд» Максима Кучеренко и Владимира Ткаченко.

Еще один ведущий, но уже с радиостанции «Европа Плюс» Станислав Спасский зачитает диктант в аэропорту Пулково.

Также в акции примут участие музыкант и певица Светлана Сурганова, издатель Борис Пиотровский, участник телевизионного шоу «Что? Где? Когда?» Михаил Мун, писатель, сценарист и автор текста для «Тотального диктанта» в 2017 году Леонид Юзефович, актер Андрей Ургант и многие другие.

В число чтецов войдут и некоторые депутаты. Так, Денис Четырбок, например, поучаствует в диктанте уже во второй раз, в библиотечном центре «Маяк».

«Мне очень нравится это мероприятие. Главное, что оно идет от самих людей, никто ничего сверху не навязывает. Люди хотят быть грамотными, и это можно только поприветствовать, – отметил депутат в интервью «ПД». – Думаю, что особых сложностей с прочтением текста возникнуть не должно. Я больше переживаю не за себя, а за тех, кто будет писать под диктовку. Конечно, буду стараться читать текст по всем правилам ритмики, с выражением, чтобы участники акции понимали, где нужно поставить тире, а где – двоеточие. Надеюсь, у моей аудитории будут самые высокие оценки».

Закрыть