Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Сто рублей в сутки: в Петербурге введут туристический сбор

Полученные деньги город потратит на реставрацию домов-памятников
Сто рублей в сутки: в Петербурге введут туристический сбор Фото: Петербургский дневник

На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым президент России Владимир Путин одобрил введение туристического сбора в Северной столице. Сто рублей в сутки с иностранных туристов будут брать гостиницы. Собранные деньги планируют направить на реконструкцию и ремонт исторических зданий.

Александр Беглов рассказал, что в городской программе сейчас числится 1379 домов-памятников, из них 255 со сложными фасадами. Их можно привести в порядок за 10 лет, на это нужно 17 миллиардов рублей. С помощью туристического сбора город сможет собрать примерно 1 миллиард рублей, но для этого необходимо внести изменения в налоговый кодекс, о чем город уже провел переговоры с Минэкономразвития и Минфином.

«Против ничего не имею», - ответил Владимир Путин.

После встречи с президентом Александр Беглов пояснил, что для иностранного туриста 100 рублей в сутки – это небольшие деньги, но городу это даст хорошее подспорье. «Эти деньги мы будем направлять на реконструкцию исторического центра и на развитие сервиса для туристов», - сказал глава города. 

По его словам, в Петербурге проводятся различные форумы, крупные спортивные события. «То, что сегодня можно привести в Петербург, мы стараемся это делать. Мы заинтересованы в том, чтобы в казну поступало как можно больше средств», - отметил Александр Беглов.

«Петербургский дневник» попросил экспертов в сфере охраны памятников и туризма прокомментировать перспективы введения туристического сбора с иностранных гостей. Заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик назвал эту идею хорошей, но только если сумма сбора окажется приемлемой для туристов и не отпугнет их.

«Если эта сумма скромная, то такой сбор стоит вводить. Но нужен особый контроль, чтобы все эти деньги до единого рубля пошли на реставрацию. Также нужно с помощью КГИОП провести мониторинг зданий-памятников в городе, которым нужна реставрация, и выявить наиболее нуждающиеся в ней. То есть те, которые не могут ждать, находящиеся в аварийном или в предаварийном состоянии. Среди них, в первую очередь, – памятники деревянной архитектуры, они наиболее беззащитны», - сказал Михаил Мильчик.

По его словам, из 271 деревянного строения, стоящего на государственной охране, 20 нуждаются в самой срочной реставрации. «Если мы пропустим еще год-два, то будем иметь руины или сгоревшие здания», - отметил эксперт.

Петербургу нужен прорыв в реставрации исторического центра, уверен заместитель председателя ВООПИиК Антон Иванов. «Это мировая практика. Во многих крупных городах и туристических центрах такой сбор уже работает. Состояние нашего культурного наследия - наш основной потенциал. Необходимо изыскивать любые возможности для увеличения финансирования на реставрацию памятников. В этой области нужен прорыв», - сказал Антон Иванов.

По его словам, введение туристического сбора можно только поприветствовать, но вместе с ним стоит продумать меры по стимулированию туристического потока. «Это может быть ослабление визового режима. Чтобы эта инициатива не нарушила динамику по увеличению числа туристов. По знаковым объектам культурного наследия уже много сделано, гораздо хуже обстоят дела с такими памятниками, которые составляют историческую среду, силуэт города. У нас много уникальных фасадов, объектов, которые являются многоквартирными домами. Городу нужно расширять диапазон, потому что в этом направлении еще очень много работы», - отметил Антон Иванов.

В свою очередь, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская добавила, что город сейчас борется за потоки туристов, а любое увеличение стоимости их пребывания в Петербурге может привести к снижению туристического потока.

«В любом случае, все нужно четко экономически просчитывать. Такая мировая практика есть. С другой стороны, для иностранных граждан 100 рублей – это несущественная сумма», - пояснила Екатерина Шадская.

Туристический сбор, действительно, существует во многих странах мира, пользующихся стабильной популярностью у туристов. Например, он действует в Германии, но в городах Баварии от него отказались. В городах Испании такой сбор действует с начала 2000-х годов, причем размер взимаемой суммы колеблется от 50 евроцентов до 2,5 евро, плата зависит от класса гостиницы или апартаментов.

Известно, что во Франции и в Италии туристический налог собирают уже более 100 лет, деньги, собранные с гостей, идут в бюджеты городов. А в Греции его ввели в 2018 году.

Закрыть