Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Муниципальные предприятия Петербурга освободят от налога на имущество

Чтобы направить освободившееся деньги на решение «социально значимых вопросов»

Учреждения, созданные муниципалитетами, смогут не платить налог на имущество. Такой проект Законодательное собрание Петербурга приняло на заседании в среду, 10 апреля, передает корреспондент «ПД».

«Муниципальные учреждения, реализуя вопросы местного значения по устройству детских, спортивных площадок, содержанию территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения в границах муниципального образования, несут налоговое бремя наравне с организациями, осуществляющими исключительно предпринимательскую деятельность, так как не являются органами местного самоуправления», – указано в пояснительной записке.

По подсчетам муниципалитетов, общая сумма поступлений от налога на имущество от их предприятий составит 1 млн 225 тысяч рублей.

«Сумма выпадающих налоговых доходов, с одной стороны, достаточно значительна для муниципального образования, с другой стороны, крайне незначительна в масштабах бюджета Санкт-Петербурга. Внесение соответствующих изменений в законодательство Санкт-Петербурга даст возможность органам местного самоуправления направить средства, уплачиваемые по налогу на имущество организаций, на решение социально значимых вопросов местного значения, что приведет к повышению уровня жизни граждан, проживающих на территории Петербурга», – указано в записке.

Закрыть