Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Многодетные собственники недвижимости получат новую соцподержку

С 2019 года многодетным семьям уменьшат налогооблагаемую базу на земельные участки и квадратные метры в квартире

Идея сократить налогооблагаемую базу для многодетных принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Глава страны озвучил эту мысль в своем ежегодном послании. Инициативу поддержали депутаты Государственной Думы. Они инициировали рассмотрение законопроекта, освобождающего от налогообложения пять квадратных метров в квартире и семь в частном доме, на каждого малолетнего ребенка в многодетной семье.

Сейчас в квартире не облагаются налогом 20 квадратных метров. Таким образом, семья с тремя детьми получит налоговую льготу еще на пятнадцать метров площади. Многодетные семьи также будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.

Региональная инициатива 

Петербургский парламент также не остается в стороне. На прошлой неделе депутаты ЗакСа приняли закон, разрешающий расходовать материнский капитал на постройку дачных домиков. Автор законодательной инициативы депутат Денис Четырбок пояснил, что закон позволяет потратить средства материнского капитала на приобретение земельного участка, но ничего не говорит о постройках. Поэтому парламентарии разрешили тратить средства «маткапитала» и на строительство садового домика.

По данным городской администрации, на середину прошлого года в Петербурге проживают более 40,6 тысяч многодетных семей, из которых свыше 29,1 тысяч семей стоят на очереди на предоставление участков для дачного строительства.

Региональная поддержка 

По словам экспертов, при разнообразии форм господдержки наиболее востребованным остается «материнский капитал». Граждане используют его в качестве первого взноса при покупке квартиры или получения ипотеки, так и для погашения жилищного кредита. Напомним, в текущем году размер маткапитала составляет 453026 рублей.

В 2020 году он будет увеличен до 470241 рублей.

По итогам предыдущего года, порядка 93% семей использовали данную соцпомощь для улучшения своих жилищных условий.

«Не менее 25% ипотечных сделок нашей компании совершается с использованием материнского капитала» – говорит директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург» Юлия Ружицкая.

В Петербурге действуют и местные программы. Для горожан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, доступны различные субсидии. Деньги для покупки жилья государство может предоставить безвозмездно в форме социальной выплаты, либо с условием возврата в течение 10 лет, но без процентов – в виде жилищного займа. Возможно получение безвозмездной субсидии для строительства, приобретения жилья. Работают программы расселения коммунальных квартир, развития долгосрочного жилищного кредитования. Семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в 2018-2022 годах, могут получить ипотечный кредит со сниженной ставкой 6% – «детская ипотека». Напомним, что разницу между рыночной и социальной ставкой компенсирует государство.

«Доля клиентов, которые пользуются семейной ипотекой, постепенно растет. Существуют покупатели и по другим программам. Например, «Молодежи – доступное жилье» субсидии используют 2-3% наших покупателей» – говорит Светлана Денисова, начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент».

Если говорить о военной ипотеке, основная масса военнослужащих, которые долгое время не обеспечивались жильем, уже реализовали эту возможность. На Петербург и Ленобласть приходится в текущем году, по разным оценкам, до 10 тысяч «военных» сертификатов.

Частные инициативы


Однако существуют и определенные ограничения для их применения в зависимости от готовности объекта. В частности, обязательным условием для получения жилищной субсидии по городским программам является строительная готовность дома не менее 70 %. «С 1 июля 2019 года, когда рынок будет переведен целиком на эскроу-счета, это ограничение наверняка будет снято, и любые социальные инструменты в полном объеме будут задействованы на всех объектах» – уточняет Светлана Денисова.

Приятной новостью будет и тот факт, что у некоторых застройщиков существуют собственные программы поддержки отдельных категорий покупателей. «В нашей компании учителя, врачи, сотрудники МЧС, правоохранительных и иных учреждений бюджетной сферы имеют право на дополнительную скидку 2% от стоимости квартиры. Также всем нашим покупателям доступна скидка 10% за единовременную оплату квартиры, в том числе с использованием ипотеки» – уточняет Юлия Ружицкая.


Закрыть