Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Фонд Президентской библиотеки пополнился воспоминаниями о знаменитом защитнике Ленинграда из Казахстана

Библиотека продолжает акцию по сбору документов – свидетельств о блокаде

Президентская библиотека продолжает масштабную акцию по сбору фотографий, писем и других документов, которые запечатлели страшные блокадные дни Ленинграда. В этот раз библиотека получила письмо от сына выдающегося казахского поэта Сырбая Мауленова. Литературный деятель защищал Ленинград на Волховском фронте, где был тяжело ранен.

«Отец часто рассказывал мне, как в мерзлых окопах под Ленинградом они готовились к прорыву блокады. "Грохот… Огонь… И ни с чем не сравнимая тяжесть тишины последнего мгновения перед рывком вперед – туда, навстречу жизни или смерти"», – рассказал сын поэта Касым Мауленов.

Во время войны Сырбай Мауленов написал письмо советс­кому классику литературы Николаю Ти­хонову и в 1942 году получил от него ответ. «Я очень рад, что молодой казахский поэт с оружием в руках за­щищает наш любимый Ленинград. Будет время, и мы встретимся с Вами в осво­божденном от блокады горо­де, будем читать стихи и го­ворить о великой войне со­ветского народа с фа­шистами как о прошедшем», – писал Тихонов. Письмо было так дорого молодому поэту, что он спрятал его на груди как напутствие в бою. После войны Мауленов встретился с Тихоновым и тот подарил ему свою новую книгу стихов «Грузинская весна».

Сам Касым Мауленов окончил Ленинградский государственный университет, не потерял связь с Россией и сейчас продолжает способствовать интеграции двух стран. 

Помимо письма в фонд библиотеки поступили произведения поэта и фотографии из личного архива семьи. 

Закрыть