Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Более тысячи жалоб было подано на компании, обслуживающие дома на намыве Васильевского острова

Площадь необустроенных придомовых территорий практически в два раза больше, чем обустроенных, заявил глава Василеостровского района

Необходимо совместно с городом решить вопрос с намывными территориями, заявил в интервью «ПД» глава Василеостровского района Петербурга Эдуард Ильин. По словам чиновника, сегодня в результате нарушения сроков освоения территории, строительства уличной сети без разрешающей документации, проектных нарушений, фактически отрезанными от цивилизации находятся более 5 тысяч человек. «На территориях нет ни социальной инфраструктуры, ни учреждений здравоохранения, а также отсутствует регулярное транспортное сообщение», - перечислил Ильин.

Речь идет о земельном участке в Невской губе Финского залива площадью 476,9 гектара, который по распоряжению правительства перевели из состава земель водного фонда в земли поселений. Их передали в собственность Санкт-Петербурга в целях комплексного освоения территорий. Напомним, что в 2006 году был проведен аукцион, в результате которого земельный участок был передан арендатору. «Инвестор нарушает все сроки. На июль 2018 год намыв южной части территории осуществлен лишь на 67%, - рассказал глава Василеостровского района. - Северная часть прибрежной территории не намыта, и сроки намыва не определены».

По словам главы района, сейчас сданы в эксплуатацию 8 жилых домов. За 2018 год на управляющие компании, обслуживающие эти дома, поступило более 1000 жалоб. Площадь необустроенных придомовых территорий практически в два раза больше, чем обустроенных (70 тыс кв. м). «Отсутствует сеть дошкольного и школьного образования, а также амбулаторно-поликлиническое учреждения, - перечисляет Эдуард Ильин. - А мы понимаем, что население с каждым годом будет только увеличиваться. И я считаю, что василеостровцы не должны жить в таких условиях. Поэтому с этими территориями будем работать в первую очередь. Также мы должны четко понимать, чтоб у нас не возникло таких ситуаций в будущем, при застройке инвестору нужно ставить четкое условие – сдача объектов строительства происходит одновременно с вводом в эксплуатацию социальной инфраструктуры».


Закрыть