Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова

Александр Беглов доложил Владимиру Путину, как он добился федерального финансирования

Часть денег пойдет на покупку снегоуборочной техники, другая – на видеонаблюдение

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Петербурге с главой города Александром Бегловым. Стороны обсудили вопросы развития Петербурга.

В начале разговора, который приводит сайт Кремля, Беглов поблагодарил Путина за помощь. Врио губернатора рассказал, что по поручению президента встретился с Минфином и Дмитрием Медведевым. По результатам этих встреч город получил из Резервного фонда 10,6 миллиарда рублей. «Это на социальную инфраструктуру, потому что мы попали в сложное положение, – отметил Александр Беглов. – У нас жилищная застройка опережает социальную застройку, и вот на эти деньги мы выкупим буквально к 1 сентября 24 детских садика, четыре школы, 16 офисов врачей общей практики, включая поликлинику и женскую консультацию.

«Нужно только по-хозяйски всем этим распорядиться», – отметил Владимир Путин.

«Обязательно распорядимся…» – сказал Беглов.

Еще один вопрос, который поднял глава города, – это вопрос кредитования.

«У нас была непростая зима. Вы знаете, что у нас уборочная техника имеет износ 80%, и нам необходимо сегодня обязательно купить 470 единиц многофункциональной и межсезонной уборочной техники», – отметил Беглов.

Также глава Петербурга отметил, что город взял порядка 3 миллиардов рублей, чтобы купить снегоуборочную технику уже сейчас.

Кроме того, Смольный запросил кредит в размере 2 миллиардов рублей. Эти деньги пошли на покупку трамвайных вагонов. «Это в основном юго-запад, там новостройки разрослись, вы это хорошо знаете», – отметил Беглов.

И 2,8 миллиарда рублей администрация города взяла в кредит на безопасность, видеонаблюдение для только что открытых социальных объектов – поликлиник, школ, детских садов. «Мы договорились, что нам компенсируют процентную ставку, – подчеркнул Александр Беглов. – Это нам даст порядка 800 миллионов рублей, которые мы тоже потратим на социальную инфраструктуру».

По словам главы Петербурга, договоренность с Минфином по этому поводу есть.

Закрыть