Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Виталий Милонов идет войной на «шкалики» и «мерзавчики»

Ибо «маленький дьявол» таится в каждой капле алкоголя
Виталий Милонов идет войной на «шкалики» и «мерзавчики» Фото: Петербургский дневник

Продажу спиртного в миниатюрной таре нужно ограничить, чтобы остановить алкоголизацию населения страны. С таким предложением в письме к министру промышленности и торговли Денису Мантурову выступил депутат Государственной думы Виталий Милонов. Текст обращения оказался в распоряжении редакции «ПД».

Политик отмечает, что сегодня в России продолжается кампания против пьянства, причем небезуспешно. Однако существует одна маленькая, но важная проблема, а именно – повсеместная продажа спиртного в миниатюрных тарах от 10 до 100 мл.

«Как правило, в красивых «бутылёчках» продается крепкий алкоголь – водка, виски, коньяк, текила, абсент. Такие маленькие и даже игрушечные бутылочки приковывают к себе внимание – дети видят в них «игрушки», взрослые смотрят на них снисходительно из-за размера фасовки. Но необходимо отметить, что несмотря на размер тары, в каждом из флаконов разлит настоящий алкоголь со всеми вытекающими последствиями и опасностями», – пишет парламентарий.

Виталий Милонов также заявляет, что в «каждой капле алкоголя прячется маленький дьявол, мечтающий свалить человека в бездну порока и страдания», поэтому продажу мини-бутылочек нужно ограничить.

«Данная мера пойдет на пользу здоровью российской нации и станет очередным гвоздем в гроб алкогольного мирового лобби», – обращается депутат к министру.

МНЕНИЕ

По мнению врача-нарколога, доктора медицинских наук Алексея Егорова, депутат Виталий Милонов сам по себе представляет большую угрозу. «Что касается маленьких бутылочек, то их продают во всем мире. Причем, так алкоголь получается дороже. С другой стороны, если у человека нет денег, и он может позволить себе только такую тару, то и выпьет он меньше. Ничего страшного в этом не вижу»,– сказал нарколог.

Закрыть