Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

У петербуржцев есть такое хобби: спасать людей

Заместитель командира отряда «Экстремум» Александр Мальцев рассказал «ПД», как становятся добровольными спасателями

«Если поставил вариться пельмени, значит, сейчас уедем» – такая забавная примета давно укоренилась в жизни добровольных пожарных из поисково-спасательного отряда «Экстремум». Волонтеры заступают на пост в свободное от работы время: в ночные смены и выходные дни. Дежурят вместе с сотрудниками МЧС. 

За спиной каждого добровольца – спецподготовка. Чтобы иметь право спасать, квалификацию нужно подтверждать каждый год. А вместе с тем изучать теорию, сдавать нормативы, учиться работать с новым оборудованием. И все это по велению сердца и на голом энтузиазме. Что же все-таки тянет в ряды волонтеров-спасателей и заставляет там остаться, «Петербургскому дневнику» рассказал участник ПСО «Экстремум», руководитель направления «Пятый караул» Александр Мальцев.

«МАЛЕНЬКАЯ ПОЖАРНАЯ МАШИНКА» 

Александр встречает корреспондента «ПД» в пожарной части в Невском районе. «Нам отсюда никуда уходить нельзя: ни в магазин, ни прогуляться. Сирена может в любой момент зазвучать, – поясняет спасатель. – Сегодня уже два выезда было: тушили загоревшуюся проводку и вызволяли застрявшего в лифте мальчика. В среднем в сутки у нас около пяти вызовов». 

В спасательном отряде Александр уже шесть лет. В арсенале – высотная и пожарная подготовка, умение оказать первую помощь, навыки работы с гидравлическим инструментом, который необходим, чтобы разрезать машину после аварии и достать оттуда людей.

«Для каждого вида работ нужны допуски. У нас, например, нет допусков к тому, чтобы вместе со штатными пожарными идти в задымленную зону. Мы можем только «в тылу» работать, – поясняет Александр. – На пожаре лишних рук нет. Случалось, что сотрудники МЧС выносили из горящей квартиры человека, а наши ребята его откачивали. Также наша задача – обеспечить воду. Пока первый расчет пожарных идет в здание, у нас есть 10-15 минут – пока не закончилась вода, – чтобы найти гидрант. А это обычно отдельный квест. Они ведь располагаются в люках. А на люке может стоять машина. Если быстро подключимся и проведем боевое развертывание – выиграем время. На пожаре каждая секунда на счету».

Однако волонтеры «Экстремума» не всегда отправляются на вызов вместе с сотрудниками МЧС. Иногда приходится работать самостоятельно. Для этого имеется «маленькая пожарная машинка» – так ласково называют добровольцы свой спецтранспорт. 

«Собрали пожертвования, потом выиграли грант и купили ее, – говорит Александр. – Если горит мусорный бак, проводка или только-только начинается возгорание, наших сил хватит, чтобы потушить либо пригасить и дождаться подхода основных расчетов».

СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ 

Но волонтерам приходится сталкиваться не только с пожарами: порой людям просто нужна помощь, а попросить ее не у кого. «Выезжая, ты никогда не знаешь, что тебя ждет, – делится Александр. – Бывает и так, что люди просто не могут попасть в квартиру или пожилой человек упал и его некому поднять. Кошка на дереве застряла, родственник не открывает дверь, кто-то собирается совершить суицид – это все наши «клиенты». В феврале девушку со льда вытаскивали. Она с Володарского моста прыгнула. Благо живая».

Нашу беседу прерывает звук сирены. Александр и еще четверо спасателей молниеносно бегут к своей «маленькой пожарной машинке». На сборы ушло около минуты. Вернулись ребята через четверть часа. «Здесь неподалеку нужно было помочь фельдшерам скорой помощи, – поясняет Александр. – Положить на носилки и донести до машины 130-килограммового пациента. Двум хрупким девушкам самим было не справиться».

УНИКАЛЬНЫЙ ОТРЯД 

В «мирное» время Александр руководит IT-отделом в крупной компании. Постоянные командировки за границу, высокий оклад. Казалось бы, хорошо устроился – можно быть спокойным. Но Александру этого оказалось недостаточно. Говорит, захотелось делать что-то значимое для других.

Приходят на дежурство и девушки. Например, Ольгу Александр характеризует как одну из лучших стендерных – то есть пожарных «в тылу». В обычной жизни Оля – продавец-консультант в магазине товаров для туризма.

«У нас уникальный отряд. Если чувствуешь, что устал, можно сменить сферу деятельности: пойти животных спасать или людей искать в лесу, – говорит Александр. – Наших ребят даже за границу приглашали помогать: в Италию, Марокко. Мы стараемся тесно общаться с коллегами из других городов и стран».

ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ 

Чтобы попасть в «Экстремум», достаточно желания. Здесь рады любой помощи: статисты, дизайнеры, расклейщики объявлений – в этих случаях не требуется ничего, кроме энтузиазма. Но если в планах спасать людей и тушить пожары, без спецподготовки не обойтись. 

Больше всего навыков требуется добровольным пожарным. Всему научат прямо в «Экстремуме». Во-первых, нужно пройти базовые курсы спасателей. Они длятся почти полгода. В программе – первая помощь, высотная подготовка, психология и еще много всего. 

Всем, кто успешно справится с этой задачей, предстоит пройти аттестацию в МЧС и получить корочки «спасатель РФ».

Сейчас в ПСО «Экстремум» состоят около 200 человек. Шестьдесят из них – аттестованные спасатели. Чтобы присоединиться к отряду, достаточно зарегистрироваться на сайте «Экстремума».

Закрыть