Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Первый в истории Арктического совета документ планирования подпишут в Рованиеми

Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров

Главы МИД стран Арктического совета 7 мая в финском Рованиеми согласуют документ перспективного планирования по Арктике. Об этом сообщил во вторник, 9 апреля, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Международного арктического форума.

«Рассчитываем на конструктивное согласование первого в истории совета документа перспективного планирования – стратегического плана, а также министерской декларации», – цитирует его пресс-служба МИД РФ.

По словам Лаврова, эти документы определят рамки коллективной работы на ближайшую и среднесрочную перспективу, в том числе и на период российского председательства в совете в 2021 году.

Он подчеркнула, что в этот период наша страна «будет максимально содействовать обеспечению интересов малых и коренных народов севера при выстраивании программ комплексного сбалансированного развития региона в трех измерениях: экономическом, социальном и экологическом».

Отметим, что сейчас в совете председательствует Финляндия. А затем передаст председательство Исландии. Министерские встречи проходят каждые два года.

Закрыть