Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Эксперты пророчат увеличение роли Петербурга в деле освоения Арктики

Однако наш город всегда был центром полярных исследований

В Петербурге стартовал Арктический форум, который продемонстрирует или даже откроет новые возможности освоения Северного полюса нашей планеты.  Форум начался с приветственного слова временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Он отметил, что мероприятие поможет понять, какие возможности в этом направлении есть у страны и у Петербурга.

«Вы знаете, что в нашем городе сконцентрировано научное, образовательное, высокотехнологичное производство. Все для того, чтобы осваивать Арктику», – сказал Беглов.

Он отметил, что сегодня промышленные предприятия города на Неве строят атомные ледоколы и не имеющие аналогов дрейфующие научные станции, способные более двух лет автономно находиться в водах Северного Ледовитого океана. Глава города также подчеркнул, что Петербург имеет серьезнейший научно-образовательный ресурс, который позволяет обучать специалистов ледокольного флота. В то же время многие научные организации готовы расширить свои компетенции в арктической зоне.
 
«Потому что правительством Российской Федерации готовится большая программа по освоению Арктики. А мы в Петербурге будем активно участвовать в ней. Для нас это очень выгодно – это создание новых, высокооплачиваемых технологичных мест, это научная база, это поступление в бюджет, а также развитие нашего города и наших предприятий», – высказался Александр Беглов.

«ПД» решил узнать у экспертов о перспективах арктического направления для городской экономики и науки.

Почетный полярник России Виктор Боярский сейчас находится на Шпицбергене, но даже в таких условиях он отметил выдающуюся роль нашего города. «Петербург играет главную роль и занимает первое место в освоении Артики и Антарктики», – сказал Боярский.

Экономист Вадим Капусткин отметил, что Северная столица всегда была центром изучения Арктики, да и отрасль кораблестроения во многом ориентирована на специфику этого региона. Эксперт не стал давать оценку роста арктического сектора в городской экономике, так как «такой статистики не видел», но отметил, что он необходим.

«То, что эта доля должна расти, – это 100%. Поскольку Арктика является одним из стратегических направлений в целом для России. Ведь это полезные ископаемые, транспорт, ориентация на Северный морской путь, использование прирубежной зоны и островов. Для города это, безусловно, серьезная перспектива. И у оборонных, и у судостроительных предприятий, и у электронной промышленности есть много возможностей поучаствовать в этих проектах», – сказал Капусткин.

Закрыть