«Зенит» упустил победу над «Локомотивом», но сохранил лидерство

Петербургская команда, сыграв вничью (1:1) с чемпионом прошлого сезона «Локомотивом», набрала 45 очков и идет на первом месте в чемпионате

Матч лидера чемпионата России против команды, выигравшей в прошлом сезоне золотые медали, завершал программу 22-го тура.

На игру в Черкизово Сергей Семак выставил атакующий вариант состава, найдя в нем место и Эмилиано Ригони, и Себастьяну Дриусси, которые с флангов поддерживали форвардов Артема Дзюбу и Сердара Азмуна. Дуэт в центре средней линии сложился из Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева. В обороне сыграл уже привычный квартет, в который вернулся Игорь Смольников, пропустивший матч с «Оренбургом» из-за перебора желтых карточек. Хотя главный тренер «Зенита» и высоко оценил готовность Александра Анюкова, самый опытный футболист петербургской команды начал игру на скамейке запасных.

Наставник «Локомотива» Юрий Семин не включил в основу экс-зенитовца Игоря Денисова, одного из лучших игроков прошлогоднего чемпионата Мануэля Фернандеша и лучшего бомбардира последних сезонов Федора Смолова.

Первый тайм активнее провели сине-бело-голубые. Игровое преимущество создавалось за счет острой игры на флангах. Правда, ударам по воротам хозяев поля не хватало точности, хотя Эмилиано Ригони дважды бил из пределов штрафной площади. На 42-й минуте Сердар Азмун вышел один на один с вратарем, но иранскому форварду вновь не удалось использовать столь выгодный момент.

После перерыва тренеры сделали замены – Семак выпустил Александра Анюкова вместо Игоря Смольникова, а Семин все же дал шанс Фернандешу, заменив на португальца грузинского полузащитника Хвичу Кварацхелия, успевшего получить предупреждение.

«Локомотив» резко прибавил в движении, на что «Зенит» отвечал контратаками. Одна из них привела к назначению штрафного, который, как и в матче с «Оренбургом», мастерски пробил Ярослав Ракицкий, левой ногой отправивший мяч в «девятку». Кстати, перед ударом его на фарт, как и в игре на «Газпром Арене» неделю назад, поцеловал в голову Магомед Оздоев.

Не успели «железнодорожники» опомниться, как Артем Дзюба едва не удвоил счет, но вратарь сборной России Маринато Гилерме выручил москвичей.

«Локомотив» смог устроить короткий, но мощный штурм, и после подачи Владислава Игнатьева мяч рикошетом от Себастьяна Дриусси влетел в ворота Андрея Лунева. Игра продолжилась на встречных курсах, Магомед Оздоев едва не наказал Гилерме за ошибку на выходе, но не попал в створ дальним ударом.

Юрий Семин бросил в бой Федора Смолова, показывая, что ничья его не устроит.

До финального свистка соперники обменивались острыми моментами. Вновь опасно пробил со штрафного Ракицкий, но в этот раз голкипер парировал мяч. Зрелищной получилась атака с участием Дзюбы и Роберта Мака, вышедшего вместо Ригони, но словацкий полузащитник промахнулся с близкого расстояния. Изменить счет командам так и не удалось.

Ничья 1:1 в стратегическом плане устроила «Зенит». У сине-бело-голубых 45 очков, у «Краснодара» – 41, ЦСКА – 40, «Локомотива» – 39. В 23-м туре 14 апреля «Зенит» на своем поле принимает одного из аутсайдеров – «Анжи» из Махачкалы.