Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В России начинается сезон активности клещей

О потенциальной опасности россиян предупреждают в Роспотребнадзоре

С наступлением теплых дней в апреле и с таянием снега начинают «оживать» клещи. Об опасности повстречаться с насекомым россиян предупредили в Роспотребнадзоре. 

Сейчас, согласно данным еженедельного мониторинга, ситуация с клещами в стране спокойная: количество обратившихся к врачу в связи с укусами клещей не превышает среднемноголетних значений. Кроме того, на текущий момент случаи связанных с укусами клещей инфекционных заболеваний не зарегистрированы. 

В этом году по всей России на площади более 350 тысяч гектаров планируют провести акарицидные обработки. В некоторых субъектах страны к обработкам уже приступили - это связано с отсутствием снежного покрова. 

Добавим, с начала года от клещевого энцефалита привились 800 тысяч человек. Еще более 3 миллион россиян планируют привить. Также к сезону клещей готовы лаборатории по исследованию этих насекомых, адреса которых можно посмотреть на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора. 

Ранее «Петербургский дневник» писал о случаях укусов клещей в марте. Так, в руку цветочницы из Петербурга вцепился клещ, прятавшийся в мимозе на складе. Пострадавшая отправилась в Боткинскую больницу, чтобы удалить насекомое и отправить его на экспертизу. Еще один инцидент произошел 25 марта в Лужском районе Ленобласти. 


Закрыть