Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Здоровье петербуржцев, желающих вступить в брак, предложили проверить

С соответствующей инициативой выступила Анна Митянина

В четверг, 4 апреля, вице-губернатор Петербурга Анна Митянина выступила на заседании координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» с предложением проверять здоровье всех петербуржцев, подающих заявление на регистрацию брака.

Диспансеризация и тотальное обследование вступающих в брак, по мнению Митяниной, поможет решить сразу две задачи – сформирует институт здоровой семьи и повысит ответственное отношение к будущему родительству.

Митянина также рассказала о положительной динамике показателей, наблюдаемой в последние годы. Отечественные больницы и клиники уже добились положительных результатов в области борьбы с репродуктивными потерями, были достигнуты исторические минимумы показателей младенческой и материнской смертности.

«Необходимо решать социальные, образовательные задачи по формированию традиционных семейных ценностей, позитивного образа многодетной семьи, общественного мнения, предполагающего ответственное отношение к собственному здоровью, путем объединения усилий различных ведомств и уровней власти», – цитирует Митянину ТАСС.

Напомним, уровень рождаемости в первой половине 2018 года в стране снизился на 4,7% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Петербург по числу рожденных за этот период детей занял третье место – 31 тысяча малышей. Впереди только Москва и Московская область.

Ранее Анна Митянина рассказала, что в течение 2019 года в Петербурге появится еще 14 кабинетов врачей общей практики.

Закрыть