Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Ирина Тищенко

Петербуржцы выбрали три фонтана, которые восстановят в этом году

Глава города Александр Беглов назвал комплексы, которые набрали больше всего голосов в опросе «Фонтан для горожан»

Александр Беглов сообщил, что по результатам опроса в первой тройке оказались фонтан в саду имени 30-летия Октября на Слободской улице, 4, он – лидер голосования. Второе место занял фонтан в Любашинском саду на Замшиной улице,5. А на третьем месте – фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31. Их приведут в порядок в этом году.

Голосование на сайте администрации Петербурга завершилось 3 апреля в 00:00. Четвертое место занял комплекс в сквере Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте, 32, а пятое – фонтан на Лермонтовском проспекте, 41. Про них не забудут. Как рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Максима Шаскольского, фонтаны, которые не вышли в финал, планируется восстановить в следующем году, поэтому расстраиваться не стоит.

Петербуржцы выбирали фонтаны с 21 марта по 3 апреля. Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов дал старт программе по реконструкции и восстановлению фонтанов в Петербурге.

Запустить ее удалось за счет оптимизации расходов ГУП «Водоканал». Эти пять фонтанов выбрали не случайно, именно по ним в администрацию города поступало больше всего обращений от неравнодушных горожан. Петербуржцы попросили их восстановить в первую очередь.

По словам члена топонимической комиссии Петербурга, члена правления Союза краеведов Петербурга Алексея Ерофеева, восстановленный фонтан украсит и оживит сад имени 30-летия октября.

«Сад появился в 1948 году в Невском районе под грузовой железнодорожной веткой. Фонтан был украшением сада. В послевоенное время в садиках часто устраивали фонтаны, даже на окраинах. Например, в Невском районе был удивительный фонтанчик в районе Ивановских карьеров. Видимо, он был гипсовый, непогода сделала свое дело. Его убрали. То же самое произошло и в саду 30-летия Октября. Сейчас остался только ковш», – рассказал Алексей Ерофеев.

Он отметил, что программу восстановления фонтанных комплексов можно только поприветствовать, Петербург всегда был городом фонтанов.

«Ее надо продолжать, но главное – не переусердствовать. Фонтан на Неве был лишним. Это самое широкое пространство на реке, фонтан нарушал весь вид. Едешь через Дворцовый мост, не видно Петропавловской крепости, в обратном направлении – не видны Зимний дворец и Адмиралтейство», – сказал Алексей Ерофеев.

Восстановления фонтана в Любашинском саду больше всех, пожалуй, ждали ученики и учителя лицея №126. Около четырех лет они боролись за этот комплекс и смогли добиться своего.

«Здесь фонтана не было больше 20 лет, просто бетонная яма. Мы там проводим линейки на 1 сентября, различные праздники. Это очень портит вид и представляет опасность для детей», – рассказал директор лицея №126 Павел Розов.

Поэтому к участию в опросе подключились учителя, ученики, их родители, жители Калининского района.

«Теперь проекту дан ход, парк преобразится, фонтан будет его основной доминантой. Мы за это боролись, направляли письма во все инстанции, и вот большая победа. Но в Петербурге, к сожалению, очень много заброшенных фонтанов. Нужно определить наиболее болезненные точки и привлекать к публичному голосованию людей, как было сделано в этот раз», – сказал Павел Розов.

Закрыть